Site logo
Вернуться назад

В Кишинёве врачи спасли мать пятерых детей — после выписки она вернулась в больницу со всей семьёй

Author avatar
Tамара Гурьева
3 ноября 2026, 08:30

В Институте скорой медицинской помощи в Кишинёве врачи спасли жизнь 29-летней матери пятерых детей, поступившей в больницу в крайне тяжёлом состоянии. Женщина провела 20 дней в реанимации, перенесла сложную операцию и длительное лечение. После выздоровления она вернулась в больницу вместе с мужем и детьми, чтобы лично поблагодарить медиков.

Google News

20 дней в реанимации

Екатерину экстренно госпитализировали 22 сентября. У женщины диагностировали острый панкреатит, воспаление жёлчного пузыря и жёлчных протоков, а также перитонит — воспаление брюшины. На фоне тяжёлого состояния у пациентки развились дыхательная и почечная недостаточность, сообщили в Институте скорой медицинской помощи.

Уже на следующий день врачи провели сложную операцию: удалили жёлчный пузырь и установили дренажи для оттока жёлчи.

Однако состояние женщины оставалось критическим. Для поддержания работы жизненно важных органов медики применяли современные методы лечения, в том числе многократную гемофильтрацию — процедуру очищения крови при нарушении работы почек. Кроме того, пациентке провели шесть процедур CytoSorb, позволяющих удалять из крови вещества, участвующие в развитии тяжёлой воспалительной реакции.

В общей сложности Екатерина провела 20 дней в отделении интенсивной терапии, где за её жизнь боролась команда врачей разных специальностей.

Постепенно лечение начало давать результаты. 12 октября состояние женщины улучшилось настолько, что её перевели из реанимации в профильное отделение. Спустя два дня, 14 октября, Екатерину выписали домой.

Общая стоимость лечения превысила 650 тыс. леев. Все расходы покрыл Институт скорой медицинской помощи.

В спасении женщины участвовали специалисты отделений интенсивной терапии и хирургии, в том числе Серджиу Кобилецкий, Виктор Гафтон, Алёна Бигу-Чеботару и Анастасия Кирияк. Врачи подчеркнули, что успешное лечение стало возможным благодаря совместной работе хирургов, анестезиологов-реаниматологов, медсестёр, кинетотерапевтов и других сотрудников больницы.

Вернулась, чтобы сказать спасибо

Спустя некоторое время Екатерина вновь появилась в больнице, но уже не как пациентка, нуждающаяся в экстренной помощи. На один из контрольных осмотров она пришла вместе со всей своей семьёй.

«Она пришла сказать „спасибо“ тем, кто боролся за её жизнь, ухаживал за ней, поддерживал и делал всё возможное, чтобы она смогла вернуться к своим детям», — рассказали в Институте скорой медицинской помощи.

Для сотрудников больницы встреча с выздоровевшей Екатериной в окружении близких стала особенно трогательным моментом и подтверждением того, что все усилия по её спасению были не напрасны.

«Иногда самая большая награда для врача измеряется не цифрами, статистикой или показателями эффективности. Она измеряется улыбкой пациента, объятиями близких и радостью детей, которые снова могут быть рядом со своей мамой», — подчеркнули в медучреждении.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option