В Молдове проверяют партию зимнего дизеля после жалоб водителей

Власти Молдовы проверяют партию зимнего дизельного топлива, на качество которого пожаловались водители. Об этом сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.
По его словам, дизельное топливо должно соответствовать установленным стандартам, а зимняя солярка — иметь специальные характеристики, позволяющие использовать её при низких температурах, пишет TVR Moldova.
«Дизельное топливо должно соответствовать определённому стандарту качества. В Республике Молдова действует программа мониторинга качества, которую реализует Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком. Для зимнего дизеля ключевой показатель — температура текучести при холоде, она должна составлять минус 20 градусов», — отметил министр.
Министр уточнил, что, по имеющейся у него информации, жалобы касаются одного конкретного оператора.
После обращений водителей Государственная инспекция по надзору за непродовольственными товарами и защите прав потребителей объявила о внеплановых проверках автозаправочных станций. Инспекторы проведут их без предварительного уведомления.
Водителей, столкнувшихся с проблемами качества топлива, просят обращаться на горячую линию по защите прав потребителей по телефону 022 51 51 51 или по адресу: Кишинёв, улица Василе Александри, 78.
Читайте также:
- Потерял категорию при обмене прав за границей: можно ли подтвердить её в Молдове?
- Жителям Приднестровья выплатили 138 млн леев социальных пособий — из бюджета Молдовы
- (ФОТО) В Молдове начали тестировать стратегическую линию Вулканешты — Кишинёв
nokta