В Молдове уничтожили крупные партии укропа, петрушки и чая — в продукции нашли опасные пестициды

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) уничтожило крупные партии импортного укропа, петрушки и чёрного чая после того, как лабораторные анализы выявили в них превышение допустимых норм пестицидов.
Речь идёт о 7,5 тонны укропа, 7,5 тонны петрушки и 171 кг чёрного чая (более 4 тысяч пакетиков). Продукцию с опасным содержанием пестицидов выявили на пограничном пункте в Леушенах при ввозе в Молдову.
Лабораторные анализы выявили превышение максимально допустимых норм пенконазола, крезоксим-метила и новалурона — веществ, которые могут представлять опасность для здоровья человека.
Все партии признали несоответствующими требованиям и уничтожили под надзором инспекторов ANSA.

В ведомстве напомнили, что остатки пестицидов не удаляются ни мытьём, ни термической обработкой, поэтому превышение норм напрямую влияет на безопасность продуктов.
ANSA заявило, что продолжит усиленный контроль на границе и в торговых точках, чтобы на рынок попадали только безопасные продукты.
Читайте также:
- Сбор за автоперевозки и парковки в Комрате: сколько заплатит бизнес в 2026 году
- В Молдове назвали лучших журналистов 2025 года — кто получил главные награды
- Премьер Мунтяну в Гагаузии: ремонт Дома культуры в Чок-Майдане и развитие проектов в автономии
nokta