В Молдове запущена информационная система „e-Autorizație transport”. Что она предполагает?

В Молдове запущена информационная система „e-Autorizație transport”, разработанная при поддержке программы USAID «Структурные реформы в Молдове».
Внедрение Системы позволит предоставлять публичные услуги в режиме онлайн и оптимизирует процесс выдачи разрешительных документов ANTA.
Глава правительства Ион Кику отметил, что запуск системы позволит решить ряд проблем, с которыми сталкиваются перевозчики в процессе получения транспортных разрешений. Раньше были отрицательные прецеденты, когда экспорт товаров был заблокирован из-за проблем с выдачей разрешений.
Новая система позволит операторам подавать заявки на получение транспортных разрешений в режиме онлайн, в любое время отслеживать, на каком этапе находится обработка заявки, а также снизит уровень коррупции на местах.
Целью системы является переход от ручного к цифровому процессу и сокращение числа посредников в процессе взаимодействия операторов автомобильного транспорта с АNТА.
Внедрение системы сэкономит время, а также деньги дорожных операторов. Предполагается, что расходы будут сокращаться примерно на 200 000 долларов в год.
nokta