В Приднестровье пенсионеры жалуются, что «Шериф» забирает обратно «подарки»

Некоторые жители Приднестровья, получившие надбавку к пенсии от «Шериф» в качестве «подарка» к зимним праздникам, жалуются на то, что деньги впоследствии списали со счёта.
В соцсетях появились жалобы и скриншоты банковских выписок, подтверждающие списание «помощи», пишет «МОСТ».


Некоторые пенсионеры публично выражают недовольство: одна женщина написала, что всю жизнь исправно платила налоги, а компания «Шериф» зарабатывала на высокой наценке, теперь же холдинг «подарил» ей 200 рублей (около 212 леев) и тут же забрал их обратно.

17 ноября стало известно, что холдинг «Шериф» направит 30 млн местных рублей (около 28,3 млн леев) в бюджет — «на помощь пенсионерам к рождественским праздникам». Фактически правящая регионом компания олигарха Виктора Гушана активно пиарила этот транш в своих медиа в преддверии местных выборов.
Деньги должны были распределить получателям пенсий или ежемесячного пожизненного содержания по состоянию на 1 декабря 2025 года, а также тем, кому такие выплаты назначат в течение декабря.
Каждый должен был получить по 200 местных рублей (примерно 190 леев). Средства стали выдавать 2 декабря.
В приложении к документу так называемого правительства было указано и число получателей. Всего в Приднестровье 149 707 пенсионеров — это около половины от реального населения региона.
Читайте также:
- В Тирасполе сняли с выборов городского активиста, соперничавшего с кандидатом «Шерифа»
- Компанию бывшего замглавы «Шерифа» оштрафовали за контрабанду
- Майя Санду лишила гражданства Молдовы 5 военных российской группы войск в Приднестровье
nokta