В Украине разгорелся коррупционный скандал, замешаны люди из окружения президента — СМИ

В Украине с утра проходят масштабные обыски в связи с коррупцией в энергетике. По информации СМИ, среди тех, к кому пришли следователи — бизнесмен и совладелец студии «Квартал 95» Тимур Миндич, а также министр юстиции Герман Галущенко, ранее занимавший должность министра энергетики.
По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), речь идет о высокопоставленной преступной организации.
«15 месяцев работы и 1000 часов аудиозаписей. Была задокументирована деятельность высокопоставленной преступной организации. Её участники выстроили масштабную коррупционную схему для воздействия на стратегически важные предприятия государственного сектора, в частности, АО НАЭК «Энергоатом», — пишет НАБУ.
Как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники, что утром 10 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро провели обыски в доме бизнесмена и совладельца студии «Квартал 95», соратника президента Украины Владимира Зеленского Тимура Миндича. Других подробностей собеседники портала не сообщили. РБК-Украина добавляет, что НАБУ также проводит обыски у министра юстиции Германа Галущенко, ранее занимавшего должность министра энергетики.
Источники «Украинской правды» также сообщили, что Тимур Миндич покинул территорию Украины 10 ноября, за несколько часов до обысков. Ранее УП сообщала, что бизнесмен в октябре 2025 года вернулся в Украину из Израиля.
В чем суть коррупционной схемы?
По информации НАБУ, участники схемы получали откаты от каждой сделки с Энергоатомом в размере от 10% до 15% от стоимости контрактов. Следователи описали эту схему.
Контрагентов Энергоатома вынуждали платить «дань», чтобы избежать блокировки платежей за предоставленные услуги/поставленную продукцию или лишение статуса поставщика. Эта практика получила название «шлагбаум».
К схеме организаторы привлекли бывшего заместитель руководителя Фонда государственного имущества, который впоследствии стал советником министра энергетики, а также бывшего исполнительного директора по физической защите и безопасности компании.
«Используя служебные связи в министерстве и государственной компании, они обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.
Фактически управление стратегическим предприятием с годовым доходом более 200 млрд гривен (примерно 47,5 млн долларов) осуществлялось не официальными должностными лицами, а посторонними лицами, не имевшими никаких формальных полномочий, но взявшими на себя роль «смотрящих», — сообщили в НАБУ.
Во время обыска в офисе одного из соорганизаторов коррупционной схемы в энергетической сфере «нашли интересный артефакт», позже сообщили в НАБУ и приложили фото.

Кто такой Миндич и какие скандалы с ним связаны
РБК-Украина рассказывает, кто такой Тимур Миндич.
Тимур Миндич родился 19 сентября 1979 года в городе Днепропетровск (ныне — Днепр).
Украинский бизнесмен, кинопродюсер, один из совладельцев Студия «Квартал 95».
Продюсировал фильмы, в частности ленты «Щуролов» и «Укус волчицы».
В целом о его детстве Миндича, образовании или раннем жизненном пути публичных данных мало. Согласно открытым реестрам, он позже вошел в бизнес-сферу и медиа-отрасль.
Также из открытых источников известно, что Миндич женат на Екатерине Вербер — дочери фэшн-директора Аллы Вербер. У супругов трое детей: две дочери и сын.
Среди бизнес-активов Миндича, согласно открытым данным:
- компании в сфере медиа-продукции (например «Драйв Продакшн», «Вижн Медиа»);
- девелоперские и производственные компании;
- через кипрские компании — владение правами на контент, присутствующий за рубежом.
Чем известен
В определенный момент Миндич стал совладельцем компании «Квартал 95» — творческая студия, известная в Украине своими шоу и фильмами.
Также он связан с телеканалом Kvartal TV, а также с компаниями-партнерами за рубежом: например, через кипрские структуры, которые владеют правами на контент.
В бизнес-кругах его имя упоминается как человека с широкими связями. Согласно журналистским расследованиям, он имеет близкие связи с бизнесменом Игорем Коломойским (который сейчас находится в СИЗО), а также с политической элитой Украины.
В частности, в сетях и СМИ появлялись сообщения, что именно Миндич познакомил тогда еще шоумена Владимира Зеленского с Коломойским, когда Зеленский еще только работал в «Квартале».
В 2020-2021 годах журналисты фиксировали посещение Миндичем Офиса президента Украины, что порождало ряд вопросов. Также его называли одним из ближайших личных друзей президента Владимира Зеленского.
В целом в политико-корпоративном поле Украины он фигурирует как человек, который имеет влияние, за пределами публичной роли, в частности в вопросах, связанных с госзакупками, энергетикой, медиа.
Скандалы и расследования
В 2024-2025 годах имя Миндича начало чаще появляться в контексте антикоррупционных расследований:
Так, в июле 25-го журналисты сообщили, что структура, связанная с Миндичем, могла быть фигурантом расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) относительно возможного завладения государственными средствами.
Кроме того, сообщалось, что он может стать фигурантом американского Федерального бюро расследований (FBI).
К слову, в конце июля 2025-го СМИ писали, что он находится в Австрии и может скрываться от следствия.
Имя бизнесмена также фигурировало в контексте скандального законопроекта №12414, критикуемого за подрыв независимости антикоррупционных органов. По словам собеседника «Украинской правды», именно с этим могло быть связано активное противодействие антикоррупционным структурам со стороны президента, которое вызвало массовые протесты по всей Украине.
Принятый в спешке Радой летом проект № 12414 формально менял процедуры досудебного расследования, но содержал положения, которые ограничивали независимость НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура), позволяя Генпрокуратуре вмешиваться в дела. Это вызвало широкий резонанс и критику в Украине и за рубежом. На улицы украинских городов молодежь вышла на протесты, которые впоследствии прозвали «карточными».
Впрочем, уже через несколько дней власти «откатили» решение. Рада приняла проект № 13533, внесенный президентом Украины, который восстановил независимость НАБУ и САП, вернув ключевые гарантии независимости антикоррупционных органов.
Читайте также: