Верховный суд Украины поставил точку в деле одесского санатория «Молдова»

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины вынес окончательное и не подлежащее обжалованию решение по делу санатория «Молдова» в Одессе — право собственности признано за Республикой Молдова.
Таким образом 17 декабря суд отклонил последнюю из возможных жалоб и оставил в силе решение Юго-западного апелляционного хозяйственного суда Украины, принятое осенью этого года.
Согласно этому решению, право собственности на девять объектов комплекса санатория «Молдова» признано за Республикой Молдова в лице Агентства публичной собственности (APP).
Представители APP сообщили, что в ближайшее время начнут необходимые процедуры для «официального получения полного текста решения, а также для анализа последующих административных и имущественных этапов».
Таким образом Молдова добилась итогового вердикта в свою пользу по делу, проигранному в 2019 году, когда суд первой инстанции признал законным владельцем здравницы украинскую компанию «Макстгрупп».
В собственность Молдовы окончательно возвращаются ключевые объекты санатория на улице Балтиморской:
- главный корпус и бассейн;
- здание пансионата;
- клуб-столовая;
- газовая котельная;
- административное здание и пристройки.
Отметим, что подтверждённым решением, суд также обязал компанию «Макстгрупп» выплатить Агентству публичной собственности Молдовы более 3,5 млн грн (около 1,4 млн леев) компенсации судебных расходов, понесенных за годы тяжб.
Напомним, что в 2008 году компания SDY-Invest Grup выиграла приватизационный конкурс и приобрела санаторий за 73,3 млн леев. По условиям того договора, компания должна была выплатить 50% стоимости сразу, а оставшуюся сумму ‒ в рассрочку в течение двух лет.
Однако позже выяснилось, что оплата была произведена лишь частично, и что покупатель приступил к оформлению права собственности и оформлению предприятия через решения украинских судов.
Из-за уплаты только половины суммы, генпрокуратура Молдовы в 2009 году решила вернуть санаторий через суд, а в 2011 году Высшая судебная палата Молдовы расторгла договор купли-продажи.
Несмотря на это, украинские суды признали право собственности за SDY-Invest Grup. В дальнейшем, используя нелегитимные дубликаты документов, компания передала комплекс сначала «Санаторию-профилакторию ”Молдова”», а затем — арендатору ООО «Макстгрупп».
Читайте также: