Вернуться назад

(ВИДЕО) В Сынжерей мошенники выманили у пенсионерки миллион леев на «инвестиции»

Author avatar
Tамара Гурьева
19 мая 2025, 17:30

Полиция Сынжерей задержала пятерых человек, которых подозревают в том, что они обманным путём выманили у 65-летней женщины более одного миллиона леев.

В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что с ней связались неизвестные люди и представились специалистами в области валютного и фондового рынков. Они пообещали женщине быструю прибыль от онлайн-инвестиций в нефть и другие ценные активы.

Злоумышленники убедили её установить на личный телефон приложение для удалённого доступа AnyDesk, а также фиктивное «инвестиционное» приложение.

Таким образом, женщина перевела мошенникам 812 780 леев. После этого с ней снова связались и потребовали вложить еще 230 тыс. леев, и тогда она уже обратилась в полицию.

Подозреваемых задержали с поличным при получении второго транша. При обысках в их домах изъяли:

  • более 40 тыс. леев,
  • иностранную валюту,
  • незаконно хранившееся оружие и боеприпасы,
  • автомобиль BMW X5.

Все пятеро задержаны на 72 часа.

Расследование продолжается для установления всех соучастников и полного возмещения ущерба.

За подобное преступление предусмотрено наказание от 7 до 10 лет тюрьмы.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option