Вернуться назад

ВОЗ сообщает о 64 нападениях на медицинские учреждения в Украине

Author avatar
Кирилл Карасени
23 марта 2022, 22:00

Всемирная организация здравоохранения подтвердила 64 нападения на медицинские учреждения в Украине, заявил в среду Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

«ВОЗ подтвердила 64 нападения на медицинские учреждения с начала войны, и мы находимся в процессе проверки дальнейших нападений», — сказал Тедрос на брифинге для СМИ.

«Нападения на здравоохранение должны прекратиться. Системы здравоохранения, учреждения и медицинские работники не являются и не должны [никогда] быть целью», — сказал он.

Доктор Майк Райан, директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, поделился статистическими данными Международной организации по миграции об уязвимости миллионов людей, которые были вынуждены покинуть свои дома в Украине, в том числе о том, что в 32% семей беженцев есть хронически больные люди и почти в 20% — инвалиды.

Ситуации, подобные украинской, сказал Райан, часто приводят к тому, что даже доступ к медицинским учреждениям «становится опасным для жизни».

«Это дегуманизация на уровне, который очень трудно объяснить. Это очень трудно понять. Очень трудно даже представить, через что проходят люди в этой ситуации», — сказал он.

«Мы достигли, возможно впервые в моей жизни, подобного уровня ужаса от происходящего в Украине, и особенно от того, что происходит в Мариуполе.»

Говоря о трудностях работы в Украине и других регионах, переживающих кризис, включая Эфиопию, Райан сказал, что «основные» принципы оказания помощи забываются.

«Гуманитарное сообщество не должно быть вынуждено постоянно перезаключать договоры и вести переговоры, а затем сталкиваться с бюрократическими блоками и останавливаться, начинать, останавливаться, начинать», — сказал он.

«Это не тот путь, который должен быть. Мы забываем основные принципы гуманитарного права, когда оказываемся в этих бесконечных дискуссиях о получении самого простого и элементарного доступа к населению, которое отчаянно, отчаянно нуждается в нас».

Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День двадцать восьмой

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option