Все автомойки в Молдове проверят на вред для экологии

В Молдове стартует государственная кампания по проверке очистных систем на автомойках. Без надлежащей фильтрации они наносят серьёзный вред экологии и здоровью людей.
Министерство окружающей среды запускает национальную кампанию по контролю всех автомоек страны — чтобы убедиться, что сточные воды не вредят экологии.
Проверки продлятся с марта по май этого года и затронут:
- использование систем фильтрации и очистки воды;
- наличие сепараторов нефтепродуктов;
- процесс сброса сточных вод;
- наличие контрактов с операторами по вывозу отходов.
Почему это важно?
Всего за одну мойку может расходоватьсядо 300 л воды. Без систем очистки моющие средства и нефтепродукты попадают прямиком в почву и реки, нанося вред здоровью.
Читайте также:
- Ниспорены — «Столица спорта-2026»: город получит 2 млн леев на турниры
- (ФОТО/АУДИО) «6 см вместо 10»: обыски по всей Молдове по делу о взятках и хищении средств в проектах «Европейское село»
- Плитка против камня: мэрия Кишинева и Минкульт спорят о реконструкции парка Штефана чел Маре
nokta