Выставка художницы из Гагаузии и молдавская музыка: в Астане впервые отметили День независимости Молдовы

В столице Казахстана впервые на официальном уровне отметили День независимости Республики Молдова. В «Астана Опере» прошёл приём посольства, частью которого стали выставка уроженки Гагаузии Натальи Карагоз и концерт традиционной молдавской музыки.
17 сентября в театре «Астана Опера» состоялся официальный приём Посольства Республики Молдова в Казахстане, посвящённый 35-летию со дня провозглашения независимости страны. Мероприятие такого уровня прошло в Казахстане впервые.
Почётным гостем приёма стал министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев. В мероприятии также приняли участие главы дипломатических миссий, представители государственных органов и бизнеса, партнёры посольства и члены молдавской диаспоры.
Посол Молдовы в Казахстане Игорь Молдован в своём выступлении отметил приверженность страны европейскому курсу, демократическому развитию и устойчивости. Он также говорил о развитии молдавско-казахстанских отношений и перспективах расширения политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.





Частью программы стала выставка художницы Натальи Карагоз, уроженки Гагаузии, которая живёт и работает в Казахстане.
Основу экспозиции составили её работы из серии, посвящённой молдавским и гагаузским коврам. Часть картин предоставили частные коллекционеры, ещё несколько работ находились в Посольстве Молдовы.
Специально для выставки художница создала четыре новые картины — две с молдавскими и две с гагаузскими мотивами.





На молдавских работах изображены девушки в традиционных вышитых рубахах — иях — на фоне ковров. На одной из картин художница использовала цветочный орнамент и изображения ковровых роз, на другой — айву и орнамент Дерева жизни.
Гагаузская часть экспозиции включала изображение девушки на фоне традиционной тканой дорожки, а также картину с чарыками — традиционной обувью гагаузов.
— Для меня это огромная честь и радость — представлять мою Родину, Молдову, и нашу культуру здесь в Казахстане. Впервые в Казахстане отмечается День Независимости Молдовы и для нас — это очень важное событие и повод для гордости, — рассказала Наталья.
По словам художницы, проведение приёма в «Астана Опере» придало мероприятию особую торжественность. Она отметила, что фойе этого театра стало площадкой для такого события впервые.
Музыкальную программу представил Игорь Подгоряну, специально прибывший из Кишинёва. Он исполнил произведения на традиционных молдавских инструментах — нае, кавале и чимпое.
Первое официальное празднование Дня независимости Молдовы в Казахстане объединило дипломатическую и культурную программы и стало ещё одной площадкой для представления молдавских и гагаузских традиций.
Читайте также: