Вернуться назад

Взрыв в новостройке на Телецентре: технадзор проверяет, что случилось

Author avatar
Санду Унгуряну
16 апреля 2026, 11:25

Национальный инспекторат технического надзора выясняет, почему 14 апреля в кишинёвском секторе Телецентр взорвалась и загорелась квартира в .

Специалисты ведомства вместе с другими службами уже изучили место происшествия и проверили документацию здания — дом был сдан в эксплуатацию в 2023 году со всеми необходимыми разрешениями.

Проверка также показала, что систему газоснабжения дома — включая все внутренние установки и внешние сети — приняли в эксплуатацию без нарушений летом и осенью 2023 года. Документы, представленные Chișinău Gaz, подтверждают, что на тот момент оборудование полностью соответствовало требованиям.

Точную причину взрыва назовут только после завершения расследования и проведения специальной технической экспертизы.

Взрыв и пожар на Телецентре

14 апреля в Кишиневе в квартире многоэтажки по улице Спрынченоая, 3/А на Телецентре произошел взрыв. После этого вспыхнул пожар — загорелась трёхкомнатная квартира на третьем этаже дома.

Спасатели эвакуировали с верхних этажей десять человек, а также вывели из горящей квартиры женщину. Её госпитализировали с ожогами. Ликвидировать пожар спасателям удалось примерно спустя час после прибытия. Однако огонь полностью уничтожил квартиру.

Фото: ГИЧС

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option