«Управлять государством — это не все равно, что управлять бизнесом»: «ЗА» и «ПРОТИВ» кандидатуры Тофана в эфире nokta

Станет ли предпринимательский опыт преимуществом Василе Тофана или помешает ему руководить правительством? В эфире подкаста «Мешки PLUS» сторонники кандидата отметили его прагматизм и экономические взгляды, а критики напомнили, что государством нельзя управлять по принципам бизнеса.
«Человек прекрасно понимает, что возможно, а что невозможно»
PAS выдвинула финансиста Василе Тофана в кандидаты на пост премьер-министра, который ранее в своем фейсбуке предложил радикальные реформы, чем запустил большую дискуссию. В эфире подкаста «Мешки PLUS» ведущие и зрители обсудили выбор правящей партии и поделились противоположными мнениями на его счет.
Позитивный импульс для бизнеса и инвесторов
Так, один из ведущих подкаста Иван Святченко выразил симпатию кандидатуре Тофана:
— Там был заявлен курс на либертарианство, а мне это близко. <…> Самое главное — это, конечно, узнать состав кабинета министров и программу. Это две неразрывные вещи, без которых не обойтись и от которых, собственно, зависит всё. Премьер-министр — это замечательно, но премьер — это его команда.
Михаил Сиркели, в свою очередь, повторил своё мнение относительно финансистов на этом посту, однако отметил, что первая пресс-конференция с Тофаном вселила в него оптимизм.
- Либертарианство — это политическая философия, которая ставит во главу угла личную свободу и неприкосновенность частной собственности. Главный принцип — неагрессия, запрещающий любое насилие против личности или её имущества. Государство при этом должно быть сведено к минимуму или полностью упразднено.
— Я не верю финансистам и инвесторам во власти, если они не прошли через избирательную компанию и не потоптали пыль, грязь и снег страны, которой собираются управлять. <…> Василе Тофан в том известном посте написал, что он собирается сделать. И все, естественно, также вспомнили, что не только Тофан, но платформа бизнесменов «Europa 2028» высказывалась за радикальную административно-территориальную реформу: оставить только 40 муниципалитетов.
И вот на пресс-конференции ему задали вопрос: «Вот как бы уже реформа началась, правительство пошло по тому пути, по которому пошло, а вы предлагали более радикальный вариант. Означает ли это, что вы сейчас будете настаивать на вашем варианте?» На что Василе Тофан ответил «Я прекрасно понимаю, что процесс запущен. И он уже пошёл, и нет возможности развернуть всё на 180 градусов, поэтому идём по тому пути, по которому идём».
Вот это внушило мне оптимизм — человек прекрасно понимает, что возможно, что невозможно, и не собирается ломать через колено там, где это невозможно. Действительно, мы ждем программы правительства, и тут, я думаю, что ставка на Василе Тофана была сделана прежде всего чтобы послать позитивный импульс бизнесу. Чтобы увеличить инвестиции в нашу экономику, оживить ее каким-то образом.
«На пост главы правительства нужен политик, а не бизнесмен»
А вот что о кандидатуре нового премьера думают дозвонившиеся во время прямого эфира зрители подкаста.
— Насчет кандидата в премьер-министры у меня тоже есть сомнения, потому что я не помню главу государства, который пришел бы из бизнеса и имел большой успех, — сказал Виктор из Румынии. — Вспомните Берлускони в Италии, товарища Трампа.
— Но Берлускони был долгожителем в политике, разве нет? — отметил Сиркели.
— Да, он был, но посмотрите, в каком хаосе он оставил Италию. Хаос был в политических партиях. Хотя они разнесли все свои традиционные партии, объявив их очень коррумпированными, потом пришел Берлускони, который стал еще более коррумпированным — и вся эта система. И до сих пор это чувствуется. Потому что управлять государством — это не все равно, что управлять бизнесом. Да, конечно, нужно очень хорошую экономическую политику адаптировать в Молдове. Но к правительству относится не только это, ещё и социальная политика, вопросы здравоохранения и т.д. Если бы нужен был человек только на экономику, можно было бы его, он был бы прекрасным министром экономики. Но на пост главы правительства нужен политик, а не бизнесмен, по-моему.
— Ну, многие сходятся во мнении, что у Василе Тофана есть политические амбиции. Я не знаю, насколько это справедливо, но я тоже чувствую политические амбиции, желание проявить себя в политике, — сказал Михаил Сиркели. — И он, по-моему, сказал, что минимум приходит на 8 месяцев. Я не знаю, что будет дальше. Очень многие опасаются того, что Тофан может настоять на очень серьезных и радикальных реформах, на которые может не согласиться PAS из-за того, что они будут очень непопулярными и очень радикальными, и это может стать причиной еще одного правительственного кризиса. Посмотрим.
— Говорить об этом рано, поскольку Кабинет министров еще даже не утвержден, — отметил Святченко.
Другой зритель нашего подкаста, Янис из США, выразил большой интерес и поддержку кандидатуре Василе Тофана, особенно в контексте его симпатий к либертарианству. Его привлекло то, что Тофан озвучил идеи, которые могут быть непривычны для Молдовы, но понятны жителям США. Янис отметил, что либертарианство в Штатах — это сильное «третье направление», после демократов и республиканцев.
Читайте также:
- Даниел Водэ о возможном премьерстве Тофана: «Новый скандал может похоронить PAS»
- Василе Тофан готовит программу правительства и проводит консультации перед голосованием в парламенте
- Василе Тофан завершил консультации с министрами
nokta