Вернуться назад

За свет придется платить больше? Premier Energy просит НАРЭ удвоить тариф на электроэнергию

Author avatar
Ангелина Кирчу
10 января 2022, 13:15

Крупнейший поставщик и дистрибьютор электроэнергии в Молдове Premier Energy просит увеличить тариф почти в два раза. Тариф для потребителей, подключенных к высоковольтной сети, может вырасти до 2,26 леев.

Для потребителей, подключенных к сети среднего напряжения — до 2,41 бани, а для потребителей, подключенных к сети низкого напряжения — до 2,78 лея/кВтч.

По информации поставщика, соответствующее заявление было подано в Национальное агентство по регулированию энергетики (ANRE) на прошлой неделе. Согласно документу, новые тарифы будут применяться с 1 февраля этого года, передает tv8.

Поставщик назвал несколько причин, включая повышение цены поставки электроэнергии для центрального поставщика «Энергоком» на 96% по сравнению с ценой, действовавшей до конца октября, эволюцию цен торговли электроэнергией на украинском рынке, действующие тарифы на передачу электроэнергии и расчетные тарифы на услуги распределения.

В то же время в запросе говорится, что изменение цены для «Энергоком» создает ежемесячный дефицит около 100 миллионов леев для Premier Energy.

Согласно законодательству, ANRE имеет полгода (180 дней) на рассмотрение данного запроса. Это с учетом того, что в документах содержатся все необходимые цифры и расчеты.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option