Вернуться назад

Захарова пригрозила ответными мерами, если Молдова присоединится к санкциям ЕС

Author avatar
nokta
23 марта 2023, 19:00

Представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что если Молдова присоединится к санкциям ЕС, Россия примет «адекватные ответные меры». И по традиции обвинила Кишинев в русофобии.

«Как известно, в свое время данные шаги ЕС не остались без нашей ответной реакции. Если и когда официальный Кишинев присоединится к этим ограничениям, мы будем вынуждены принимать адекватные ответные меры по отношению к молдавской стороне. Хотелось бы подчеркнуть, что это будет не наш выбор, это будет мера реагирования на недружественные шаги», — цитирует Захарову ТАСС.

Захарова обвинила Молдову в «стремлении угодить западным кураторам» и том, что Кишинёв якобы «отрабатывает русофобскую повестку».

Ранее глава МИДЕИ Нику Попеску сообщил, что Молдова постепенно присоединится к санкциям ЕС против России за войну в Украине. В течение нескольких недель в стране введут санкции против ряда российских граждан. Попеску не назвал перечень лиц, на которых наложат санкции, но заявил, что в список войдут около 25 человек и примерно половина из них — граждане РФ.

Очередное заявление Захаровой прозвучало в контексте перепалки между МИД РФ и МИДЕИ, вызванных неприятием Кремля закона о румынском языке. Так, вчера в МИДЕИ попросили Захарову не вмешиваться во внутренние дела Молдовы. Так ведомство отреагировало на очередную попытку российской дипломатки заступиться за «молдавский язык». Кроме того, Захарова резко высказалась в сторону главы румынского МИД Богдана Ауреску за то, что он признал молдавский язык искусственной конструкцией.

Читайте также:

nokta     

Вы можете поддержать развитие независимого СМИ в Гагаузии, если направите изданию nokta 2% подоходного налога или внесёте вклад через платформу Patreon.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.   

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option