Зарплаты учителей могут вырасти на 10-30%: решение объявят до 1 сентября

Правительство ищет финансирование для обещанного повышения зарплат учителям и другим бюджетникам — оно может составить до 30%. Конкретика появится в ближайшие две недели, заявила глава Минфина Виктория Белоус.
«Правительство ищет решения, чтобы сдержать данное обещание и с 1 сентября повысить зарплаты учителей и других категорий работников бюджетной сферы с низкими зарплатами», — заявила Белоус накануне в эфире Realitatea.
По словам министра, повышение составит от 10% до 30%, а сами изменения будут предусмотрены в новом законе об оплате труда. Глава Минфина уточнила, что власти сейчас анализируют возможные источники финансирования и представят окончательное решение не позднее чем через две недели.
Таким образом решение должны будут озвучить за несколько дней до 1 сентября — даты, на которую профсоюзы запланировали начало общенациональных протестов, которые должны проходить в течение всего месяца. Напомним, в понедельник представители Федерации профсоюзов образования и науки (FSEȘ) провели встречу с министром образования Даном Перчуном из-за переноса повышения зарплат. Однако стороны не смогли найти компромисса, и теперь профсоюзы готовятся к протестам.
При этом разовую акцию профсоюзы собирались провести ещё и 19 августа, «чтобы оказать давление на правительство».
Белоус пояснила, что закон не успеют принять до 1 сентября. Проект представят правительству только после утверждения налоговой политики, поскольку властям необходимо сначала чётко определить доходную часть бюджета для покрытия расходов на зарплаты.
Также глава Минфина описала будущую структуру выплат:
«Мы пытаемся сократить переменные части зарплаты и гарантировать, что базовый оклад вырастет». При этом она уточнила, что часть надбавок за эффективность всё же сохранят для мотивации наиболее результативных сотрудников.
По словам министра, реформа призвана обеспечить больше справедливости для работников, а размер оплаты труда будет напрямую зависеть от навыков, значимости и объёма выполняемой работы.
Хронология зарплатного конфликта
Напомним, новый закон об оплате труда анонсировали прошлой осенью — на волне недовольства профсоюзами отсутствием зарплатных индексаций для ряда категорий бюджетников, в том числе учителей и другого персонала школ и детсадов.
Этим летом новый законопроект представили в связке с налоговой реформой, но от первого ее варианта правительству пришлось отказаться под давлением жесткой критики со стороны бизнеса и экспертов.
6 августа премьер Василе Тофан представил новый проект налоговой реформы.
- Подробнее: Налоговая реформа 2.0: как изменится НДС на еду и коммуналку, акцизы и личное налоговое освобождение
В тот же день позже президентка Майя Санду сообщила, что внедрение нового Закона об оплате труда откладывается на неопределенный срок. Вместе с этим переносится и обещанное на 1 сентября повышение зарплат в бюджетной сфере, поскольку нужно синхронизировать закон и налоговую реформу, чтобы точно рассчитать необходимые ресурсы, а за неполный месяц этого не успеть.
На фоне стагнации зарплат учителей цены в 2025 году выросли на 6,8%. В 2026 году, по майскому прогнозу МВФ, инфляция составит 8,1%. Августовский прогноз Нацбанка Молдовы чуть оптимистичнее — 7,2%. Однако в любом случае суммарная инфляция за два года будет выше, чем минимальный размер повышения зарплат, который озвучила министр финансов (от 10%).
Читайте также:
- Минималка в 10 тыс. леев, рабочие места и рост зарплат учителей — что Тофан обещает работникам Молдовы
- Дан Перчун обещает найти решение по повышению зарплат учителям до 1 сентября
- Более 630 тысяч леев из Фонда спасения гагаузского языка выделят на стипендии студентам КГУ и выплаты педагогам
nokta