Вернуться назад

Жителям Приднестровья разрешили платить за коммуналку зимой в рассрочку

Author avatar
Tамара Гурьева
20 ноября 2025, 15:45

Жителям Приднестровья разрешили погашать зимние коммунальные платежи в рассрочку — решение приняли на фоне недовольства населения из-за резкого роста сумм в квитанциях за отопление.

Новые правила будут действовать с 1 ноября 2025 года по 31 марта 2026 года.

В Тирасполе заявили, что задолженность, накопленную в указанный период, можно будет погашать частями — пропорционально на каждый месяц до конца года.

Какие меры вводятся на зимний период

В период с 1 ноября 2025 года по 31 марта 2026 года:

  • не будет начисляться пеня за несвоевременную оплату ЖКУ;
  • задолженность за коммунальные услуги распределят пропорционально на каждый месяц до конца 2026 года;
  • запрещается ограничение или отключение коммунальных услуг за неуплату;
  • льготы по оплате ЖКУ будут иметь накопительный характер — неиспользованная часть нормы переносится на следующий месяц.

Также так называемые власти региона скорректировали порядок начисления оплаты за отопление:

  • в декабре при выставлении счетов за ноябрь будет применён понижающий коэффициент 0,2;
  • в январе за декабрь — коэффициент 0,1;
  • счета, выставленные в ноябре за октябрь, пересчитают с применением коэффициента 0,3.

Перерасчёт платежей при отсутствии жильцов

Кроме того, утверждены изменения в так называемый жилищный кодекс, касающиеся перерасчёта коммунальных услуг при временном отсутствии жильцов. Теперь:

  • перерасчёт сделают независимо от наличия счётчиков;
  • начисления будут зависеть от количества дней отсутствия;
  • минимальный срок отсутствия для перерасчёта — пять дней подряд, не считая дня выезда и возвращения.

Сейчас перерасчёт коммунальных услуг возможен только при оплате по нормативам, если нет счётчиков.

Новые нормы вступают в силу задним числом — с 1 января 2025 года, чтобы можно было их применить уже сейчас.

Напомним, с 2026 года в Приднестровье вырастут тарифы на коммунальные услуги — в среднем общий платёж для населения увеличится на 5%. Власти региона объясняют повышение необходимостью сохранить финансовую устойчивость коммунальных предприятий в связи с изменением условий поставок природного газа.

Повышение затронет тарифы на газоснабжение, электроэнергию, отопление, водоснабжение, водоотведение, подогрев воды, а также проезд в троллейбусах. Отмечается, что при формировании стоимости услуг учитывалась цена природного газа и его транспортировки. Иными словами, на рост всех тарифов повлияла стоимость газа.

Газовый кризис в Приднестровье

В Приднестровье с 13 ноября действовал необъявленный режим экономии газа.

МГРЭС 13 ноября перешла на выработку электроэнергии на угле. В тот же день, 13 ноября, у метановых автозаправок в регионе появились очереди. Хотя сами заправки работу не прекращали.

13-14 ноября в приднестровских пабликах стали появляться сообщения о приостановке работы крупных предприятий региона: хлопчатобумажного тираспольского комбината «Тиротекс» и тираспольского завода «Молдавизолит». В простое находились Цементный комбинат и Молдавский металлургический завод в Рыбнице.

Это уже вторая ситуация экономии для Приднестровья за два месяца. В октябре дефицит продлился чуть больше двух недель. Не было централизованного горячего водоснабжения, отопительный сезон откладывался, а на заправках не было метана. Это происходило из-за очередной смены компании-плательщика в непрозрачной схеме поставок газа в Приднестровье, задействующей дубайские фирмы-посредники и венгерского поставщика.

Власти непризнанной ПМР публично не сообщали о новом режиме экономии и ситуацию не комментировали.

Летом ежедневная потребность в газе на левом берегу составляет 1,5-2 млн кубометров в сутки, зимой возрастает до 3 млн кубометров.

18 ноября венгерская компания MET Group получила очередной транш предоплаты за газ для Приднестровья. С того же дня в регион начал поступать полный объём необходимого газа.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option