Главная  —  Международные   —   Румыния подняла по тревоге истребители из-за…

Румыния подняла по тревоге истребители из-за атаки России по Украине

Российские войска минувшей ночью атаковали беспилотниками гражданские объекты и портовую инфраструктуру Украины неподалёку от границы с Румынией. В результате румынские власти подняли по тревоге два истребителя для контроля воздушного пространства.

Системы наблюдения минобороны Румынии зафиксировали в ночь на 17 января нарушение воздушного пространства страны, в связи с чем два румынских истребителя F-16 вылетели с авиабазы Борча для мониторинга обстановки, сообщило министерство обороны Румынии.

Около 1:45 жителей уезда Тулча оповестили о тревоге (RO-Alert), в 3:30 было объявлено о её прекращении в этом районе.

Минобороны в результате поисковых работ обнаружило следы возможного падения беспилотника в окрестностях села Плауру в уезде Тулча, вблизи границы с Украиной. Специалисты силовых ведомств занимаются сбором улик и выяснениям обстоятельств.

Министерство обороны Румынии отметило, что продолжает информировать союзников по НАТО в режиме реального времени о ситуации, вызванной российскими атаками. Также ведомство решительно осудило действия РФ против украинских гражданских объектов и инфраструктуры, и подчеркнуло, что атаки являются необоснованными и серьёзно противоречат международному праву.

Читайте также: