Румынская Libertatea опубликовала рекламный материал о «Евразии» Шора, а затем удалила его

Беглый преступник Шор пытается прорваться на румынский медиарынок. Известное в Румынии онлайн-издание Libertatea 28 мая опубликовало рекламный материал о «Евразии», изобилующий фейками и откровенной дезинформацией о деятельности подсанкционной организации, прямо связанной с Шором. Утром 29 мая публикацию удалили.
Материал под названием «Евразия: Помощь фермерам Молдовы и Гагаузии» был опубликован на сайте издания Libertatea и четко трижды обозначен как рекламный.
В заголовке сразу бросается в глаза некорректное употребление названий страны и автономного региона — «Молдова и Гагаузия» представлены как равноправные субъекты, тогда как Гагаузская автономия является частью Республики Молдова — это неоспоримый общеизвестный факт.

Фейковая гуманитарная помощь
В преамбуле материала говорилось, что «миссия» шоровской «Евразии» среди прочего заключается в «содействии развитию и равенству», а также «укреплении международного сотрудничества на постсоветском пространстве».
Отдельным крупным блоком в материале значилась «Гуманитарная помощь». В этой части говорилось как «Евразия» «помогла» фермерам Гагаузии: предоставила 12 тонн зерна, а также дизельное топливо и удобрения.
Текст рекламной статьи на Libertatea повторяет «новость» с сайта самой «Евразии» с разницей во времени — прежде об этом писали, как о плане, а в румынском издании — как о свершившимся факте.
Соглашение между шоровской «Евразией», Исполкомом и Народным собранием Гагаузии о «предоставлении помощи» действительно было подписано в Москве осенью прошлого года, вот только находящаяся под международными санкциями «Евразия» не могла бы даже в теории предоставить Молдове никакую «гуманитарная помощь». Кроме того, это была попытка пиара Шора и башканки Гагаузии Евгении Гуцул, которая вернувшись из Москвы, принялась активно продвигать эту несуществующую «помощь».
- Nokta сделала подробный разбор на эту тему: Гуцул «договорилась» о помощи аграриям Гагаузии от «Евразии» — ждать ли обещанного?
Санкции Евросоюза и США
Факт публикации рекламной статьи о «Евразии» в известном румынском онлайн-издании, которое принадлежит швейцарской медиагруппе Ringier AG, вызвал недоумение в молдавском сегменте интернета.
Шоровская «Евразия» находится под международными санкциями — как Евросоюза, так и Соединённых Штатов, а следовательно — европейское издание не может иметь никаких финансовых отношений с этой организацией и размещать их рекламу.

Вскоре после выхода материала — редакция его удалила без каких-либо объяснений причин. На его месте теперь можно увидеть сообщение «Страницы не существует».
Как «Евразия» вербует учителей, молодёжь и попов
В длинном перечне «целей и задач» «Евразии» в материале на Libertatea рассказывалось и об «образовательных проектах», в которых участвуют учителя из Молдовы.
Так называемые «тренинги», на которые минувшим летом в Москву возили учителей из Молдовы, и главным образом из Гагаузии, по сути являются платформой для вербовки преподавателей в качестве агентов влияния России.
Также в списке проектов упомянуты и «Инициативы для молодёжи», направленные, как говорится в рекламном материале на Libertatea — «на расширение кругозора», но также являющиеся методом вербовки молдавской молодёжи при помощи бесплатных поездок в Россию.
Помимо этого в перечне упомянуты и проекты по «культурному обмену». Отметим, как в прошлом году, так и в этом — десятки молдавских священникой ездили в так называемые «паломничества», организованные «Евразией», что подтверждал и Митрополит Молдовы Владимир.
Читайте также:
- Расследование ZdG о сетке Шора удостоено главной европейской награды — European Press Prize
- Canal 5 оштрафовали на 85 тысяч леев за рекламу Шора и его блока «Победа»
- Лидер шоровской партии «Шанс» Алексей Лунгу остался без румынского булетина
- Шоровскую «активистку» из Сорок оштрафовали на 40 тысяч леев за подкуп избирателей