С сегодняшнего дня можно получить компенсации на почте

С понедельника, 15 декабря, получатели компенсаций за отопление смогут забрать выплаты наличными в почтовых отделениях. Для это необходимо иметь при себе удостоверение личности.
Ранее, 12 декабря, власти подвели итоги рассмотрения заявок, поданных гражданами на правительственной платформе compensatii.gov.md. В этот же день компенсации начали перечислять тем, кто указал банковские карты. Остальные могут получить деньги наличными в любом почтовом отделении при предъявлении удостоверения личности («булетина»).
В этом отопительном сезоне компенсации на оплату тепла получат свыше 605 тысяч семей (более 1,2 млн человек). Среди них:
- около 400 тысяч пенсионеров;
- примерно 340 тысяч молодых людей;
- более 20 тысяч семей, в которых есть люди с инвалидностью;
- свыше 11 тысяч семей, в которых есть безработные.
По словам министра труда и соцзащиты Натальи Плугару, более половины одобренных домохозяйств — 53% — будут получать максимальные компенсации: 800 леев — при использовании твердого топлива и 1000 леев — при обогреве из других источников энергии. Почти четверть — 23% — получат суммы от 500 до 1000 леев, а остальные (24%) получат минимальные выплаты — по 500 леев.
Всего заявки подали 783 тысячи домохозяйств, то есть система одобрила лишь 77% обращений, т.е. почти каждому четвертому заявителю отказали.
Где узнать сумму компенсации?
На платформе compensatii.gov.md каждый зарегистрированный пользователь может проверить в личном кабинете степень своей энергетической уязвимости и сумму начисленной компенсации.
Поддержка предоставляется за период с ноября 2025 года по март 2026 года.
Ориентировочный бюджет на финансирование программы компенсаций в нынешнем сезоне составляет около 2,36 млрд леев.
А еще можно зарегистрироваться для получения компенсации?
Те, кто не зарегистрировался на платформе compensatii.gov.md до 28 ноября, смогут сделать это позже, но получат выплаты со следующего месяца. Если заявление подаётся после 25 числа месяца, компенсации будут предоставлены начиная со следующего месяца. То есть, если вы зарегистрируетесь до 25 декабря, то компенсации за этот месяц получите в январе.
Для дополнительных вопросов звоните на горячую линию 0 8000 5000 (понедельник–пятница, с 08:00 до 18:00).
Читайте также:
- С 2026 года компенсаций за электричество больше не будет
- О семье, пенсиях и молодежных программах: Мунтяну завёл традицию отвечать на вопросы граждан
- Более 700 водительских удостоверений из Бельц и Единец аннулируют
nokta