Вернуться назад

«Прокурор с таким опытом нужен Молдове» – евродепутат о главе АП Веронике Драгалин

Author avatar
Александр Пунга
1 августа 2022, 14:30

Депутат Европейского парламента Зигфрид Мурешан прокомментировал вступление в должность главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин. 

Он пожелал Драгалин удачи и высказался о важности возложенной на неё миссии.

«Ускорение борьбы с коррупцией, обеспечение верховенства закона и сильного, независимого правосудия — одни из важнейших вещей, которых ждут от властей Кишинёва. Это было наглядно видно на последних президентских и парламентских выборах», — заявил Мурешан, напомнив, что борьба с коррупцией и проведение реформ — важнейшие условия для вхождения страны в ЕС.

Депутат считает, что опыт работы помощником прокурора США в отделе по борьбе с коррупцией и гражданским правам прокуратуры США по центральному округу Калифорнии — именно то, что нужно Молдове от Драгалин. Он также отметил, что новая главная прокурорка по борьбе с коррупцией получила награду «Дело года» от Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) и премию директора ФБР.

«Чем больше Молдова продвинется в борьбе с коррупцией, тем больше будут доверять Кишиневу. Темпы евроинтеграции тесно связаны с результатами в борьбе с коррупцией. Вот почему новому главному прокурору нужна вся поддержка властей Кишинева, а также европейских партнеров», — отметил Мурешан.

Он заявил, что благодаря июльскому сошлашению между Европейской прокуратурой и Генпрокурором Молдовы, ЕС будет помогать Молдове бороться с коррупцией. В частности, европейские органы помогут обучать специалистов, собирать доказательства, если преступления связаны со странами ЕС, и обмениваться данными.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option