Главная  —  Спорт   —   «Шахтер» обыграл «Лехию» благодаря голу 12-летнего…

«Шахтер» обыграл «Лехию» благодаря голу 12-летнего фаната. Он вышел из драмтеатра в Мариуполе за день до удара

Донецкий «Шахтер» вчера провел очередной благотворительный матч в поддержку Украины, которая борется с военной агрессией России. Соперником украинского клуба стала польская «Лехия». В концовке матча дончане провели трогательную акцию.

Перед началом встречи прозвучал гимн Украины. На трибунах болельщики стояли с украинскими флагами и плакатами в поддержку Украины. Футболисты обеих команд вышли на поле с надписями «STOP WAR».

На футболках игроков «Шахтера» вместо фамилий были написаны названия украинских городов, пострадавших от нападения России.

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах войны в Украине.

В первом тайме каждая команда забила по одному голу. За донецкий клуб забил Михаил Мудрик, а за «Лехию» — Бассеку Диабате. После перерыва украинский вингер забил второй гол. «Лехия» отыгралась в компенсированное время, гол забил Кристиан Оконевский.

Дончане провели трогательную акцию в концовке благотворительного матча с «Лехией». На 90+5 минуте при счете 2:2 на поле вышел на замену болельщик «Шахтера» Дмитрий Кеда. Он и забил победный гол.

Юный болельщик «Шахтера» из Мариуполя вынужден был покинуть Украину после вторжения российских войск и сейчас проживает в Польше.

Кеда родился в Харцизске и прожил там до 2014 года, пока не началась война на Донбассе. Семья мальчика переехала в Мариуполь.

24 февраля, когда Россия напала на Украину, вся семья Дмитрия находилась в Мариуполе. Они укрывались в подвале Мариупольского драматического театра с 6 по 15 марта.

Накануне бомбардировки драмтеатра, 16 марта, им удалось покинуть город и добраться до Польши.

Матч стал первым для Ярослава Ракицкого, который после начала полномасштабной войны покинул «Зенит» и присоединился к «Шахтеру».

Все средства от реализации билетов на матч и рекламы будут переданы защитникам Украины, волонтерским организациям, медикам, а также направлены на помощь украинским детям, пострадавшим от войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.