Главная  —  Спорт   —   «Шокирующая победа». Что пишет иностранная пресса…

«Шокирующая победа». Что пишет иностранная пресса о матче Реал-Шериф

Тираспольский «Шериф» произвел один из величайших потрясений в Лиге чемпионов, поскольку наименее опытный клуб турнира обыграл 13-кратного чемпиона Европы «Реал Мадрид» на «Бернабеу», пишет BBC.

Себастьян Тилль вырвал победу потрясающим ударом на последней минуте, который вызвал бурное празднование у чемпионов Молдовы.

Удар головой Джасурбека Яхшибоева в первом тайме вывел их вперед, прежде чем Карим Бензема сравнял счет с пенальти.

«Это лучшая и самая важная цель в моей карьере, это точно», — сказал Тилль, который в прошлом году играл в аренде в «Тамбове» — российском клубе, который в мае был распущен после объявления себя банкротом.

Капитан «Шерифа» Фрэнк Кастанеда сказал, что победа — это «сбывшаяся мечта», и что они сосредоточены на достижении стадии плей-офф.

Матч в испанской столице стал 10-м матчем «Шерифа» в Лиге чемпионов в сезоне, поскольку они прошли через четыре квалификационных раунда и впервые вышли в групповой этап.

Важная победа над донецким «Шахтером» в начале этого месяца вывела их на первое место в группе D.

Несмотря на то, что они все еще остаются мелкими рыбками на европейской арене, они выиграли 20 из 22 чемпионатов Молдовы, в которых они участвовали, а в двух играх лиги перед тем, как отправиться в Мадрид, они забили 11 голов и не пропустили ни одного.

Результат вторника означает, что они стали вторым клубом, выигравшим в своей первой поездке на «Бернабеу» в Лиге чемпионов, повторив достижение «Арсенала» в 2005–2006 годах.

The Guardian.: Обзор Лиги чемпионов: тираспольский шериф шокирует Реал Мадрид

Молдавский «Шериф Тирасполь» одержал замечательную победу со счетом 2:1 над «Реалом» в Лиге чемпионов на выезде, вырвав шокирующую победу благодаря сенсационному удару Себастьяна Тилля на 89-й минуте.

Дебютанты турнира «Шериф» на 25-й минуте вышли вперёд против 13-кратного чемпиона Европы, после удара головой узбекского полузащитника Джасурбека Яхшибоева.

«Реал» доминировал в обоих таймах, но для равной ничьей ему понадобился пенальти. Карим Бензема забил свой пенальти в верхний углу на 65-й минуте.

Вышедший на замену «Реала» Лука Йович упустил отличный шанс выиграть у хозяев, но «Шериф» быстро перебросил мяч и после броска в мяч упал в ноги полузащитника Люксембурга Тилля, который нанес удар в дальний верхний угол.

DW: Шериф Тирасполь: клуб Лиги чемпионов без страны, но теперь в стране грез

Формально «Шериф Тирасполь» — первые представитель Республики Молдова в Лиге чемпионов. Но хотя УЕФА и более широкое международное сообщество официально считают Тирасполь молдавским, большинство жителей настаивают на том, что это столица Приднестровья.

Однако после того, как дебютная кампания в Лиге чемпионов началась с невероятных побед подряд над донецким «Шахтером» и 13-кратным чемпионом Европы над «Реалом», дебаты отошли на второй план.

Не говоря уже о Молдове и Приднестровье — «Шериф» официально находится в стране грез.

Узкая полоса земли протяженностью 400 километров с севера на юг между рекой Днестр и восточной границей Молдовы с Украиной, Приднестровье, является самопровозглашенным и международно непризнанным отколовшимся государством с населением: 450 000 человек.

После провозглашения независимости от Молдовы после распада Советского Союза в 1990 году и короткой, но кровопролитной войны в 1992 году продолжающееся прекращение огня привело к тому, что Приднестровье ведет изолированное существование со своим собственным правительством, флагом, вооруженными силами, валютой.

Достижение не только для нынешнего тренера Юрия Вернидуба, самого из соседней Украины, и его игроков, но, как и все, что происходит в Приднестровье, достижение для ООО «Шериф» — теневой корпорации, которая доминирует почти во всех сферах жизни в регионе.

Точную информацию о «Шерифе» найти сложно. Основанная бывшими советскими агентами безопасности — бывшими агентами КГБ, согласно немецкому еженедельнику Die Zeit — Виктором Гушаном и Ильей Казмалы в июне 1993 года, компания владеет супермаркетами, автозаправочными станциями, строительными компаниями, гостиницами, сетью мобильной связи, пекарнями, ликероводочным заводом и телевидением, а также имеет тесные связи с правящей политической партией «Обновление», которая с 2005 года имеет большинство в Верховном совете.

Первоначально основанный как Тирас Тирасполь, а затем переименованный, «ФК Шериф» с тех пор выиграл 19 чемпионатов Молдовы и 10 кубков. Они четыре раза выступали в Лиге Европы и теперь являются первым «молдавским» клубом, вышедшим в групповой этап Лиги чемпионов.