Главная  —  Происшествия   —   Шоровцы рассылают фейковые письма от имени…

Шоровцы рассылают фейковые письма от имени журналистки nokta, чтобы распространить пропаганду о USAID и PAS

Пророссийские силы распространяют сообщения и письма с фейковой почты и поддельного телеграм-аккаунта, которые приписывают журналистке nokta Анне Дмитриевой. Нарратив, в котором Анна якобы пожаловалась на попытку USAID подкупить наше издание перед выборами, распространил шоровский ресурс.

Личность сотрудницы nokta.md Анны Дмитриевой используют для рассылки фейковых писем, где якобы сообщается о предложении USAID финансировать проекты «поддерживающие действующую власть». Для этого используют поддельный телеграм и почту, якобы принадлежащую Анне. Одно из таких писем опубликовал шоровский ресурс.

Скриншот письма, якобы рассылаемого с почтового адреса журналистки nokta. На самом деле это поддельный e-mail

Пророссийские силы создали поддельный телеграм-аккаунт, с которого «Анна» якобы пытается анонимно пожаловаться в государственные органы и СМИ на попытку подкупа со стороны USAID.

Это фейковый профиль Анны Дмитриевой. В реальном — другой юзернейм и фото.

Фейковое телеграм-сообщение с тем же текстом, что и в e-mail, опубликовал шоровский телеграм-канал Gagauznews.

Отметим, на почту сотрудников nokta пришло фейковое письмо якобы от имени сотрудника USAID Адама Каплана, но с поддельного адреса.

Редакция Nokta опровергает фейковый нарратив и не поддаётся продолжающимся нападками, провокациям и атакам со стороны пророссийских сил в Молдове.

Напомним, ранее боты многократно атаковали оскорблениями, угрозами и спамом журналиста nokta Михаила Сиркели после его критики в адрес экс-башканки Гагаузии Ирины Влах. Подробнее:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.