Главная  —  Международные   —   Шпионский скандал между Венгрией и Украиной…

Шпионский скандал между Венгрией и Украиной — страны взаимно высылают дипломатов

Украина Венгрия шпион скандалФото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть военной разведки Венгрии, которая в Закарпатье шпионила против украинского государства. МИД Венгрии в ответ заявил об «антивенгерской пропаганде» в стране. В итоге Будапешт и Киев высылают дипломатов.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что Будапешт высылает двух украинских дипломатов, обвинив их в работе под прикрытием. В ответ Киев также выдворяет двух венгерских представителей. Глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что действия основаны на принципе взаимности.

По данным украинских спецслужб, раскрытая венгерская агентурная сеть собирала информацию о военной защищенности Закарпатской области, искала уязвимые места в наземной и воздушной обороне региона, а также изучала общественно-политические взгляды местных жителей: в частности, «сценарии их поведения, если на территорию региона зайдут венгерские войска». Впервые в Украине обнаружили венгерскую шпионскую сеть, работающую над подрывом безопасности страны, рассказали в СБУ. Задержать удалось двух венгерских агентов, их имена не называют.

Отношения двух стран сейчас находятся в низшей точке — Будапешт угрожает заблокировать вступление Украины в ЕС.

Читайте также: