Главная  —  Политика   —   СИБ связал с Шором фирмы, строившие…

СИБ связал с Шором фирмы, строившие «Гагаузлэнд» — что о них известно

Илан ШорФото: moldova1

Компании OGUZ LAND, Mislat и Zegor Grup — спонсоры и подрядчики строительства «Гагаузлэнда» — попали в список связанных с Шором юрлиц, который ведёт Служба информации безопасности (СИБ).

Об этом сообщает RISE Moldova со ссылкой на документ СИБ, появившийся в открытом доступе. Это список людей, которых спецслужба документально связывает с фигурантами санкционных списков. При этом из списка связанных с Шором лиц были исключены Иван Тукан, Андрей Симакович, Валентина Копнова, Виолина Корджан и две компании: 7 Elements и Forsbeta.

В то же время из списка лиц, связанных с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком, пропали Андрей Гаргалык, а также Виталий, Артём и Вадим Чебану и пять организаций. Из списка лиц, связанных с близким соратником Плахотнюка Владимиром Андронаки, исключили Мирослава и Юлию Скурту и Елену Водэ, а также фирму Impecabil Grup.

Что известно о фирмах, строивших «Гагаузлэнд»

Oguz Land

Oguz Land — фирма, которая была зарегистрирована в качестве шоровской однодневки 8 сентября 2023 года в Русской Киселии, чтобы уже 11 сентября подать заявление в мэрию Конгаза и попросить в пользование участок земли. При этом обращение составили с грубыми ошибками: текст от руки, нет ни проекта, ни площади участка, ни его кадастрового номера, ни сроков, ни цели. Несмотря на это, Конгаз землю всё же выделил, и строительство началось.

Как выяснила тогда nokta, «штаб-квартира» Oguz Land располагалась в заброшенном здании в Русской Киселии. Соседи рассказали, что здание несколько раз продавалось и нынешнего владельца они не знают. Де-факто дом принадлежал Илье Узуну, заместителю башкана Евгении Гуцул. Узун стал депутатом Народного собрания Гагаузии от избирательного округа Русская Киселия.

Как показывало расследование TV8, учредителем и администратором объединения Oguz Land является Дмитрий Костов — бизнесмен, не имеющий никакого отношения к Гагаузии, но входящий в окружение Илана Шора. Его жена Мария Костова есть на фотографиях с депутатом Мариной Таубер и бывшей пресс-секретарем Шора Алиной Шаргу. Мария Костова также участвовала в открытии парка развлечений в Оргееве в 2018 году. 

Oguz Land и мэрия Конгаза заключали спонсорский договор, фирма должна была профинансировать работы по строительству парка. Сама же она, как утверждали шоровцы, получала деньги от неких «доноров». Реальным взносчиком при этом был депутат Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи, связанный с беглым Георге Кавкалюком по партии PACE.

Zegor Grup

Zegor Grup — одна из фирм Гайдаржи, спонсировавшая Oguz Land и взявшаяся за строительство «Гагаузлэнда». Компания при этом занимается импортом и продажей сантехники, а бизнес-план, который бы позволил вернуть Гайдаржи инвестиции в бесплатный парк, депутат не озвучивал. И это при том, что 2023 год, предшествовавший строительству, завершился для компании с убытками в 1,35 млн леев.

Mislat

Фирма Mislat — это генеральный подрядчик работ в «Гагаузлэнде», спонсированный Zegor Grup. Ранее компания реализовала несколько проектов в Оргееве, которыми руководила команда Илана Шора. Например, в 2017 году он построил приют для собак. В 2018 году Mislat выиграл там же тендер на ремонт детского сада №2. В 2020 году он заасфальтировал тротуары на нескольких улицах. А в 2023 году Mislat спонсировал строительство сквера в селе Биешть, где мэр от ныне запрещенной партии «Шор».

В Конгазе Mislat заключил субподряды с несколькими экономическими агентами для выполнения различных видов работ в парке развлечений и арендовал техническое оборудование у разных компаний и частных лиц.

В расследовании TV8 со ссылкой на источники говорится, что Гайдаржи перевёл Mislat авансом 2,2 млн леев в 2023 году, и ещё 4 млн леев — в 2024 году.

Администратор Mislat Вячеслав Михайлов — один из ответчиков в судебном процессе о некачественном выполнении строительных работ в «Гагаузлэнде».

Читайте также:

nokta