Site logo
Вернуться назад

Сильный ветер повалил деревья и повредил крыши на севере и в центре Молдовы

Author avatar
Tамара Гурьева
7 августа 2026, 13:30

Вечером 6 августа на Молдову обрушилась непогода. Сильный ветер повалил деревья и повредил крыши домов в нескольких районах на севере и в центре страны. Для ликвидации последствий спасателям пришлось выезжать на десятки вызовов.

Спасатели выезжали устранять последствия из-за поваленных деревьев в Глодянском, Рышканском, Окницком, Бричанском и Теленештском районах. Сильнее всего пострадал Глодянский район. Там деревья рухнули на крышу аптеки, пятиэтажного жилого дома, частного дома и хозяйственной постройки. Спасатели распилили и убрали их.

Поваленные деревья также перекрывали дороги. В селе Хородиште Рышканского района одно из них рухнуло на автомобиль. В машине в этот момент находились люди, однако никто не пострадал. Сильный ветер повредил и крыши зданий. В Глодянском районе на улице Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони повреждены 200 листов шифера, а на улице В. Згырча — около 300 м² металлочерепицы.

В селе Вэратик пострадали крыши нескольких жилых домов. В Дуруитоаря Ноуэ Рышканского района ветер сорвал и повредил металлическую кровлю хозяйственной постройки. Размер ущерба ещё предстоит установить.

Спасатели призвали жителей во время сильного ветра держаться подальше от старых деревьев, линий электропередачи и рекламных щитов, а водителей — не оставлять автомобили под деревьями. В экстренной ситуации необходимо звонить по номеру 112.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option