Вернуться назад

Со 2 марта иностранцы в Молдове будут оформлять документы для работы по новой процедуре

Author avatar
Tамара Гурьева
2 марта 2026, 20:00

Со 2 марта в Молдове изменились процедуры для иностранных граждан, которые подают документы на получение или продление права на проживание с целью работы. Нововведения ввёл Генеральный инспекторат по миграции.

Теперь заявления нужно подавать в единые окна региональных управлений по месту временного проживания иностранца. При этом биометрические данные и подпись для оформления вида на жительство можно сдать в любом территориальном подразделении инспектората по миграции.

В ведомстве пояснили, что новая процедура временная и направлена на сокращение времени ожидания и более эффективное обслуживание при оформлении документов.

За дополнительной информацией заявители могут обратиться в Управление операционного менеджмента инспектората по телефону 067 149 978.

Записаться на получение документов можно по телефонам:

  • 067 244 277 — Региональное управление Север;
  • 078 747 796 — Региональное управление Юг (офисы в Кагуле и Комрате).

Забрать вид на жительство можно будет в Региональном управлении Центр, однако услуга не будет предоставляться в срочном порядке.

Генеральный инспекторат по миграции рекомендует работодателям заранее информировать своих иностранных сотрудников об этой процедуре, чтобы соблюдать установленные сроки и избежать возможных задержек при оформлении документов.

Новые правила будут действовать до публикации следующего официального объявления.

В настоящее время в Молдове проживают иностранцы примерно из 130 стран. По состоянию на конец 2025 года в стране было зарегистрировано более 21 500 иностранцев и лиц без гражданства. Из них свыше 5 600 имели право на постоянное проживание, а около 16 000 — временное.

Согласно законопроекту, который сейчас рассматривается в парламенте, иностранные граждане, подающие заявление на получение или продление права на проживание в Молдове, должны будут доказать, что располагают достаточными средствами для проживания и жильём на территории страны. Это направлено на предотвращение злоупотреблений миграционной системой.

Также предлагается ввести понятие «профиль риска» для выявления лиц, которые могут представлять угрозу национальной безопасности и общественному порядку.

Эту инициативу правительство одобрило 18 января, сейчас её должен рассмотреть парламент.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option