Вернуться назад

Спор вокруг посадок белой акации: экологи критикуют — власти Молдовы отвечают

Author avatar
Санду Унгуряну
12 декабря 2025, 15:00

Экологические организации Молдовы призвали власти пересмотреть Национальную программу лесовосстановления на ближайшие годы. По их мнению, страна слишком активно сажает белую акацию — дерево, которое может угрожать местным экосистемам. Министерство окружающей среды ответило на критику.

Что не так с белой акацией?

Несколько экологических НПО Молдовы направили властям Молдовы петицию, в которой просят пересмотреть нынешние практики Национальной программы лесовосстановления на 2023-2032 годы.

Авторы петиции предупреждают, что тенденция частых посадок белой акации (общеупотребимое название робинии ложноакациевой) может помешать достижению целей программы:

  • восстановление местных лесов;
  • улучшение водного режима;
  • повышение устойчивости экосистем к климатическим изменениям. 

Экологи напомнили, что белая акация является инвазивным видом, то есть способным изменить местную экосистему (сама белая акация не европейское дерево, изначально она росла только в Северной Америке). Они уточнили, что такие деревья быстро распространяются, при этом снижают биоразнообразие, меняют свойства почвы и не способствует стабилизации источников воды.

Ссылаясь на данные агентства Moldsilva, подписанты петиции отметили, что акация уже составляет более 36% пород в лесном фонде Молдовы. Они призвали сажать акацию только в строго обоснованных ситуациях, например, для укрепления почв.

Среди требований экологов к властям — жёсткое ограничение посадок белой акации и продвижение местных видов не менее чем в 70% новых посадок.

Где и почему сажают эти деревья

Министр окружающей среды Молдовы Георге Хаждер поблагодарил экологов за внимание к программе и заявил, что ведомство открыто к обсуждению. Он уточнил, что нынешний план предусматривает озеленение 145 тысяч гектаров, где доля акации не должна превышать 15–20%.

Министр отметил, что доля местных пород будет расти по мере появления новых питомников и увеличения объёмов посадочного материала. Он также объяснил, что мэрии часто выделяют под посадки сложные участки — деградированные, глинистые, расположенные на склонах или в засушливых зонах. На таких территориях многие местные виды, включая дуб, развиваются плохо, тогда как акация способна выживать в более жёстких условиях.

Хаждер подчеркнул, что посадки акации не заменяют существующие леса из местных пород. Деревья высаживаются исключительно на деградированных площадях, где других вариантов практически нет.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option