Главная  —  Спорт   —   Спортсмены из Гагаузии завоевали бронзовые медали…

Спортсмены из Гагаузии завоевали бронзовые медали на чемпионате Европы по самбо в Латвии

7-8 декабря в городе Рига, Латвия, состоялся Чемпионат Европы по борьбе самбо среди кадетов, в котором приняли участие 20 команд из разных стран, включая и сборную Молдовы в составе 18 человек, в том числе воспитанники Комратской спортивной школы Александр Неду и Дарья Влах (тренера Куру Сергей Петрович и Куру Петр Федорович) и Чадыр-Лунгской спортивной школы имени Потапова Максим Момут и Ковалжи Вадим (тренера Узун Петр и Султ Анатолий), сообщает Главное управление по делам молодежи и спорта Гагаузии.

Чемпионат Европы по борьбе самбо собрал свыше 400 участников из таких стран, как Россия, Грузия, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Франция, Испания, Греция, Германия, Польша.

В весовой категории до 60 кг третье место завоевал Александр Неду, который провел четыре схватки, три из которых выиграл, уступив в равной борьбе своему сопернику из России.

В весовой категории до 56 кг среди девушек третье место завоевала Дарья Влах. Спортсменка провела три встречи, две из которых выиграла. Хочется отметить, что Дарья Влах является дочерью известного самбиста Виктора Влах, который одним из первых завоевал призовое место на чемпионате мира по борьбе самбо среди взрослых.

Спортсмены из Чадыр-Лунгской спортивной школы имени Потапова Максим Момут и Ковалжи Вадим дебютировали на Чемпионате в составе сборной Молдовы и заняли 7 и 8 места в своих весовых категориях под руководством тренеров Султ Г. и Узун П.

Несмотря на то, что отсутствует предварительная подготовка на соревнования такого уровня (учебно-тренировочный сбор), наши самбисты показали хорошую, достойную и красивую борьбу на чемпионате.