Главная  —  Международные   —   США направят миллиард долларов на борьбу…

США направят миллиард долларов на борьбу с дефицитом куриных яиц

Яйца в СШАФото: Reuters

Власти США выделят миллиард долларов на борьбу с дефицитом куриных яиц, в результате которого цены на этот продукт подскочили за год более чем на 50%.

Главной причиной дефицита яиц стала эпидемия птичьего гриппа, начавшаяся на американских птицефермах в первой половине 2022 года. Из-за запрета в США на применение иностранных вакцин, единственным способом борьбы с массовой заболеваемостью стало уничтожение всех птиц на ферме в случае выявления даже единичного заражения, пишет Радио Свобода.

Средства из общей суммы в миллиард долларов распределят таким образом:

  • 500 млн — на меры по предотвращению заражений,
  • 400 млн получат фермеры в качестве компенсаций,
  • 100 млн направят на разработку вакцины от птичьего гриппа.

Министерство также планирует массовый импорт куриных яиц из-за рубежа. США, по словам министра сельского хозяйства Брук Роллинс, ведут переговоры с несколькими странами с целью обеспечить экстренный импорт яиц в качестве временной меры для удовлетворения внутреннего спроса.

Резкий рост цен на яйца становится политической проблемой для администрации Дональда Трампа. В среду, 26 февраля, на первом заседании своего кабинета министров президент США дал понять, что разрешение этой проблемы является для него приоритетом. «Яйца — это катастрофа», — заявил он.

Глава министерства сельского хозяйства Брук Роллинз сообщила, что не ожидает падения цен на яйца в течение ближайших нескольких месяцев.

«Я обращаюсь к каждой семье, испытывающей проблемы с покупкой яиц — мы слышим вас, мы боремся за вас, мы организуем помощь», — говорится в заявлении министра.

Читайте также: