«Стояногло возвел в ранг героев Гуцул и Константинова. Что им движет?»

Такой вопрос прозвучал в прямом эфире nokta от нашего зрителя в контексте риторики депутата парламента и экс-генпрокурора.
— Стояногло возвел в ранг героев Гуцул и Константинова. Меня опять терзают смутные сомнения. С вашей точки зрения, что им движет, что может являться мотивацией? Или он конвертирует в звонкую монету все это? — спросил в прямом эфире подкаста «Мешки PLUS» зритель из Португалии по имени Григорий.
— Ну, насчет звонкой монеты я не знаю, — ответил ведущий Михаил Сиркели. — Но я знаю, что [родственники Константинова], которого осудили на 12 лет лишения свободы и который сейчас скрывается от правосудия, пытаются какую-то кампанию в фейсбуке развить в его поддержку. Это очернение всех, кто критикует Константинова и обращает внимание на его приговоры, на то, что он скрывается и т.д.
Мы знаем о бурной «экономической деятельности» Константинова из 90-х, и очень много историй рассказывают о том, как Константинов присваивал чужое публичное имущество. Ну, такой «дикий капитализм», примитивная форма накопления капитала — Константинову она была не чужда. И Александр Стояногло в то время был главным прокурором Гагаузии, и он должен был защищать интересы общественности, защищать публичную собственность, но как-то не слышали мы никаких дел за тот период.
— Потому что много дел других, — добавил соведущий подкаста Иван Святченко. — Много-много дел. А потом обед. А потом отпуск. А потом снова много дел.
— Ну, этим, наверное, объясняется такое отношение Стояногло, — продолжил Михаил. — Ну, а что, только по отношению к Гуцул? Вот и по отношению к Платону. А Додон — «какая разница, что в кульке»? Там много ж чего было.
Так, опытный юрист и политик Александр Стояногло солидаризируется с фигурами, чья репутация и легитимность вызывают большие вопросы (Евгения Гуцул и Дмитрий Константинов).
Если анализировать ситуацию через призму последних событий, включая парламентские выборы 2025 года и недавний приговор Константинову, можно выделить несколько ключевых мотивов заявлений Стояногло:
1. «Голоса» Гагаузии. Стояногло — политик, чей основной электоральный капитал сосредоточен на юге Молдовы. На президентских выборах он получил в автономии рекордные 97% поддержки. Для Гагаузии Гуцул (как действующий башкан) и Константинов (как многолетний спикер НСГ) являются символами местной власти. Поддерживая их, Стояногло подтверждает статус «своего» и защитника интересов региона перед центром (Кишиневом).
2. Создание коалиции «жертв». Выступая в защиту Дмитрия Константинова и Гуцул, Стояногло, в отношении которого были возбуждены уголовные дела за связи с Вячеславом Платоном, в частности, выстраивает общую линию защиты: «Власти бьют по всем неугодным гагаузам».
3. Связь с Шором. Евгения Гуцул — прямая ставленница Илана Шора, а Константинов после ее победы на башканских выборах тут же отправился к Шору в Израиль «за гарантиями». Хотя Стояногло публично старается дистанцироваться от имиджа «человека Шора», их интересы в Гагаузии часто пересекаются. Кроме того, он был прямым бенефициаром сетки Шора во втором туре президентских выборов в 2024 году. Поддержка Гуцул может быть условием сохранения лояльности части электората (и ресурсов), подконтрольных сети Шора в регионе.
_____________________________
Напомним, ранее пророссийский депутат парламента от блока «Альтернатива» Александр Стояногло раскритиковал решение суда по экс-спикеру Народного собрания Дмитрию Константинову. Он назвал приговор в 12 лет лишения свободы чрезмерным и несоразмерным, а кроме того — политически мотивированным. А приговор в отношении Гуцул назвал «актом публичного унижения» и не исключил «произвольного толкования закона».
Читайте также:
- Стояногло раскритиковал приговор экс-спикеру НСГ Дмитрию Константинову: что не так с его заявлением
- Как Стояногло, Додон и Влах поздравили Гагаузию с 31-летием автономии
- Привет, Саша — привет, мафия. Кому Стояногло нужен во власти | Nokta Live TEXT
- Стояногло озабочен фейками о 13 кошках в правительстве, а не «делом о кульке» | Nokta Live TEXT
nokta