Страны Балтии отказались от импорта российского газа

Страны Балтии отказываются от российского газа. Литва первой сообщила об этом.
В субботу вечером глава латвийского оператора по хранению природного газа сообщил Латвийскому радио, что страны Балтии больше не импортируют российский природный газ.
«С 1 апреля. Российский природный газ больше не поступает в Латвию, Эстонию и Литву», — заявил Латвийскому радио генеральный директор Conexus Baltic Grid Улдис Бариссас.
По его словам, в настоящее время поставки газа на балтийский рынок осуществляются из запасов газа в подземных хранилищах Латвии.
В субботу президент Литвы Гитанас Науседа призвал другие европейские страны последовать примеру Литвы.
«С этого месяца — никакого российского газа в Литве. Много лет назад моим государством были приняты решения, которые сегодня позволяют безболезненно разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы сможем это сделать, то сможет и остальная Европа», — заявил Науседа.
From this month on — no more Russian gas in Lithuania 🇱🇹.
Years ago my country made decisions that today allow us with no pain to break energy ties with the agressor.
If we can do it, the rest of Europe 🇪🇺 can do it too!
— Gitanas Nausėda (@GitanasNauseda) April 2, 2022
Следите за событиями в Украине в текстовой трансляции nokta:
LIVE TEXT: Война в Украине. День тридцать девятый
nokta
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.