Субботники в школах Кишинева: инициатива Иона Чебана вызвала скандал из-за «пиара на детях»

Предложение мэра Кишинёва Иона Чебана провести в школах субботники с конкурсом и денежными призами вызвало критику со стороны общественных организаций и Народного адвоката по правам ребёнка. Они подчёркивают, что такие инициативы не должны проходить в ущерб учебному процессу, а эксперты называют её попыткой самопиара за счёт участия детей.
В Кишинёве сегодня, 27 марта, планируют провести кампанию по уборке в школах с участием учеников. В этот день учебную программу сократят, а один из уроков посвятят уборке на территории учебных заведений.
Параллельно мэрия объявила конкурс:
- школьникам предлагают участвовать в уборке,
- снимать процесс на видео и
- публиковать его в соцсетях с хэштегом Chișinău curat 2026, отмечая страницу мэра.
Победителей определят по активности — количеству просмотров, комментариев и распространений. Самые активные команды обещают наградить денежными призами, пишет Moldova 1.
Инициатива вызвала реакцию со стороны общественных организаций. В «Părinți Solidari» («Солидарные родители») заявили, что речь идёт о вмешательстве в образовательный процесс, которое не должно происходить по решению мэрии и вне процедур, предусмотренных системой образования.
«Это вмешательство в образовательный процесс, которое мэр не должен себе позволять. Проблема в том, что это делается не через Управление образования, а фактически в виде директивы — потому что так хочет мэр», — заявила исполнительный директор организации Ала Ревенко.
Эксперт сообщества Watchdog Андрей Курарару заявил, что конкурс, организованный мэром, скорее является инструментом формирования имиджа, чтобы создать впечатление популярности инициативы.
Он также указал на риски, связанные с публикацией фото и видео с участием детей.
«Речь идёт о защите персональных данных несовершеннолетних, и здесь в Республике Молдова действуют строгие правила. В целом передача изображения несовершеннолетних — это довольно чувствительная практика. Более того, мы не видели ни одной директивы, которая бы подтверждала наличие разрешения от взрослых на участие детей в таких мероприятиях», — прокомментировал эксперт Watchdog.
К ситуации подключился и Народный адвокат по правам ребёнка Василе Корой. Он подчеркнул, что участие учеников в подобных мероприятиях возможно только на добровольной основе, с учётом их возраста и без ущерба для учебного процесса.
Мнения родителей разделились. Одни считают, что такие инициативы могут способствовать экологическому воспитанию, другие — что участие детей в уборке не должно происходить во время уроков, особенно в период тестов и экзаменов.
Отметим, в период с 23 марта по 3 апреля в школах страны проводится предварительное тестирование учащихся 9-х и 12-х классов перед выпускными экзаменами.
Читайте также:
- Скандал с ассоциациями жильцов на Буюканах: Чебан обещает уволить руководство Infocom, PAS требует аудита
- Министр экологии обвинил Чебана в манипуляциях с анализами воды в Днестре
- Чебан обвинил полицию в покрывательстве наркоторговцев, его вызвали на беседу
nokta