Вернуться назад

Суд постановил вернуть дипломатический паспорт спикеру Народного собрания Гагаузии

Author avatar
nokta
23 мая 2025, 16:40

Суд столичного сектора Рышкановка обязал МИД вернуть дипломатический паспорт спикеру Народного собрания Гагаузии Дмитрию Константинову. Документ изъяли в 2024 году после того, как Константинов побывал на шоровском съезде в Москве.

Суд удовлетворил иск Константинова на заседании 22 мая. Паспорт, как указано в решении суда, отобрали 23 апреля 2024 года. МИД может обжаловать решение в Апелляционной палате Кишинёва в течение 30 дней.

В апреле 2024 года Константинов сообщил, что у него изъяли дипломатический паспорт при прохождении таможенного контроля после возвращения из Москвы. По словам Константинова, после возвращения из Москвы ему сообщили, что его дипломатический паспорт аннулирован и больше не «зарегистрирован в стране».

«Когда я прилетел [в Москву] в субботу, 20 апреля, с документами все было в порядке. А по возвращении, когда я предъявил свой дипломатический паспорт, мне сказали, что надо проверить мои данные. Через полчаса мне предложили аннулировать мой дипломатический паспорт», — сказал он.

Политик тогда заверил, что не слишком ему и нужен этот паспорт, если на границе устраивают такие «концерты».

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option