Суд Украины заочно приговорил Януковича к 15 годам тюрьмы
nokta
14:20, 28 апреля 2025
Подольский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 15 годам тюрьмы, признав его виновным в организации незаконного пересечения границы и подстрекательстве к дезертирству. Вместе с ним 10 лет тюрьмы получил бывший начальник службы безопасности президента Украины Константин Кобзарь.
Суд согласился с мнением прокуратуры и назначил обвиняемым те сроки, о которых она просила. Согласно обвинению, 23 февраля 2014 года экс-президент Украины, действуя в сговоре с бывшим начальником Службы безопасности президента и представителями РФ, воздушным путем незаконно пересек государственную границу Украины и организовал переправку как минимум 20 лиц из числа своего близкого окружения и военнослужащих Управления государственной охраны Украины (УГО). Следствие утверждает:
«Полет осуществлялся вне пункта пропуска через государственную границу для воздушного сообщения. Они вылетели тремя российскими военными вертолетами под управлением пилота Вооруженных сил РФ. (…)
Впоследствии экс-президент принял решение при содействии ВС РФ окончательно покинуть Украину. Находясь на территории военной части Черноморского флота РФ в районе Козачьей бухты в г. Севастополь, он подстрекал военнослужащих УГО Украины, которые обеспечивали его личную охрану, к дезертирству и отъезду в Россию. Из Автономной Республики Крым экс-президента вывезли морским путем российские военные. В результате вместе с экс-президентом морским судном из Севастополя в РФ уехала часть сотрудников государственной охраны. На военную службу они не вернулись.
Маршрут перемещения беглого президента по территории Украины и России был составлен, полностью контролировался и сопровождался сотрудниками Федеральной службы охраны и военнослужащими Южного военного округа РФ. Он согласовывался непосредственно с президентом России».
В 2019 году Януковича уже приговорили к 13 годам тюрьмы за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины. С 2014 года экс-президент Украины находися под международными санкциями стран ЕС, США, Великобритании и других государств.
В сентябре 2017 года СМИ сообщили, что с 2014 года Янукович живет на государственной даче в Баковке (микрорайон города Одинцово Московской области), принадлежащей федеральному казенному учреждению «Загородный дом приемов „Русичи“» при Министерстве внутренних дел России.
После того, как 28 апреля суд Киева вынес Януковичу новый приговор, замначальника Департамента по делам Майдана Офиса генпрокурора Украины Денис Иванов уточнил, что, по информации ведомства, Янукович проживает в посёлке Барвиха Одинцовского района Московской области. Именно там располагаются дома множества путинских миллиардеров. Кобзарь же, по словам прокурора, живёт в Москве.
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.