Тим Кук покидает пост гендиректора Apple

C 1 сентября новым генеральным директором Apple станет вице-президент компании Джон Тернус. Сам Тим Кук, возглавивший ее в 2011 году после отставки Стива Джобса, займет место исполнительного председателя совета директоров.
65-летний Кук пришел в Apple в 1998 году. За 14 с лишним лет его руководства капитализация компании выросла с 350 млрд до 4 трлн долларов, а выручка — со 108 млрд в 2011 году до 416 млрд долларов в прошлом финансовом году, передает Би-би-си. При Куке Apple выпустила Apple Watch, AirPods и Apple Vision Pro, запустила сервисы iCloud, Apple Pay, Apple TV и Apple Music.
50-летний Тернус — старший вице-президент Apple по разработке оборудования. Он присоединился к Apple в 2001 году и сыграл ключевую роль в возрождении продаж таких продуктов, как компьютеры Mac, которые в последние годы увеличили свою долю на рынке.
Тернус занимал должность главы подразделения аппаратной инженерии с 2021 года и 25 лет посвятил разработке продуктов в компании-производителе iPhone. Ранее Bloomberg сообщал, что именно он является предполагаемым преемником Кука. Тернусу столько же лет, сколько было Куку, когда он принял обязанности генерального директора от сооснователя Apple Стива Джобса.
Последним его достижением стала презентация iPhone Air прошлой осенью — крупнейшего обновления iPhone с 2017 года. Это ключевая площадка для тестирования новых чипов.
«Джон Тернус обладает умом инженера, душой новатора и стремлением руководить честно и порядочно, — говорится в заявлении Кука. — Он визионер, чей вклад в Apple за последние 25 лет невозможно переоценить, и он, без сомнения, подходящий человек, чтобы возглавить Apple».
Внедрение искусственного интеллекта
Джону Тернусу, который участвовал в создании iPad и AirPods, предстоит помочь Apple ориентироваться в технологическом ландшафте, революцию в котором совершил искусственный интеллект, после того, как компания потеряла титул самой дорогой в мире, уступив Nvidia. Компания Nvidia анонсировала свой персональный компьютер и работает над чипами для ноутбуков, а Meta Platforms разработала очки дополненной реальности, которые стали хитом, хотя обладают лишь частью возможностей (и стоит дешевле) Apple Vision Pro.
«Повышение господина Тернуса в должности указывает на то, что компания сосредоточится на новых аппаратных устройствах, таких как складные телефоны, очки, устройства виртуальной реальности и искусственного интеллекта», — считает управляющий директор D.A. Davidson & Co Гил Лурия.
Период работы Кука был омрачен неудачами в области искусственного интеллекта. OpenAI, Anthropic PBC, Google и другие запустили свои продукты на основе ИИ, изменившие мир, в то время как Apple в основном оставалась в стороне, комментирует Bloomberg.
По словам источников Bloomberg, Тернус является убежденным сторонником искусственного интеллекта и в апреле реорганизовал подразделение разработки аппаратного обеспечения так, чтобы оно работало с новой платформой ИИ для создания новых продуктов и повышения качества уже существующих устройств.
По данным агентства, в разработке находятся новые AirPods, умные очки и кулон с камерами, а также устройства для умного дома, включая дисплей с распознаванием лиц, настольного робота и камеру видеонаблюдения.
Сам Тим Кук продолжит взаимодействовать с политиками, говорится в заявлении компании. Кук уже курирует отношения Apple с президентом США Дональдом Трампом.
Читайте также:
- Не только топливо: как блокада Ормузского пролива взвинтит цены на лекарства, смартфоны и хлеб
- США захватили грузовой корабль Ирана, переговоры под вопросом, Ормузский пролив все еще закрыт
- Латвия и Литва не пропустят самолёт Фицо в Москву на 9 мая
nokta