Site logo
Вернуться назад

Три объекта пересекли воздушное пространство на севере Молдовы на фоне атак России по Украине

Author avatar
nokta
24 сентября 2026, 07:40

Утром 24 сентября три воздушных объекта пересекли воздушное пространство Молдовы. Один из них власти идентифицировали как беспилотник: он вошёл у Бричан и через две минуты вернулся в Украину. Второй объект заметили у Сорок, третий — во Флорештском районе.

Google News

Утром 24 сентября как минимум три воздушных объекта пересекли воздушное пространство Молдовы на фоне массированных атак России по Украине. Один из них Служба воздушных операций идентифицировала как беспилотный летательный аппарат. Из соображений безопасности воздушное пространство на севере страны временно закрыли.

Первый эпизод произошёл в 06:14. Беспилотный летательный аппарат вошёл в воздушное пространство Молдовы со стороны населённого пункта Кельменцы Черновицкой области Украины и пересёк государственную границу в направлении села Ларга Бричанского района.

В 06:16 дрон покинул воздушное пространство Молдовы и направился обратно в сторону Кельменцев.

Второй объект заметили у Сорок

Ещё один неопознанный воздушный объект патруль Пограничной полиции Молдовы заметил в 05:21.

По данным властей, он двигался со стороны населённого пункта Великая Косница Винницкой области Украины в направлении села Васильков Сорокского района, после чего покинул воздушное пространство Молдовы.

В сообщении властей этот объект не называется дроном или другим конкретным типом летательного аппарата.

Третий объект пролетел над севером страны

(Обновлено) Позже Служба воздушных операций сообщила ещё об одном случае.

В 06:35 третий воздушный объект пересёк национальное воздушное пространство со стороны населённого пункта Приднестрянское Винницкой области Украины в направлении Воловицы Сорокского района.

В 06:45 объект заметили граждане. По их наблюдениям, он двигался по маршруту Гура Кэйнарулуй — Лунга — Бэхринешть — Гура Кэйнарулуй, в пределах Флорештского района.

Власти пока не сообщили, что именно представлял собой этот объект.

Северное воздушное пространство закрыли

Из соображений безопасности воздушное пространство Молдовы в северной части страны было временно закрыто.

Служба воздушных операций продолжает мониторинг национального воздушного пространства совместно с компетентными органами и партнёрами.

Ведомство обещает предоставить дополнительную информацию по мере её поступления.

Инциденты с БПЛА и ракетами в Молдове (интерактивная карта, дополняется)

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option