Вернуться назад

Турция бесплатно передаст Украине Bayraktar TB2, на который собрали деньги литовцы

Author avatar
Павел Писларь
2 июня 2022, 16:30

Такое решение приняла компания Baykar — производитель беспилотников.

«Народ Литвы с честью собрал средства на покупку Bayraktar TB2 для Украины. Узнав об этом, Baykar безвозмездно подарит Литве Bayraktar TB2 и попросит эти средства передать Украине на гуманитарную помощь», — говорится в официальном твиттере компании.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас подтвердил, что Турция бесплатно передаст украинской армии ударный беспилотник Bayraktar TB2, на который недавно собирали деньги в Литве.

Собранные литовцами деньги пойдут на снаряды к БПЛА (беспилотнику) и другую помощь Украине. Около 5 миллионов евро планируют потратить на гуманитарную, оборонную и логистическую помощь Украине, рассказал в своём твиттере министр.

“Байрактар” будет подготовлен в течение трех недель, перевезен в Литву литовскими ВВС и затем передан Украине.

В Литве недавно объявляли сбор средств на покупку ударного БПЛА Bayraktar TB2, чтобы передать его на нужды ВСУ. Для этого нужно было собрать 5 млн евро. Необходимая сумма была собрана за три дня.

Подробнее: Литовцы за 3,5 дня собрали 5 млн евро на покупку «Байрактара» для Украины

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option