Главная  —  Спорт   —   Тяжелоатлетка из Гагаузии завоевала три серебра…

Тяжелоатлетка из Гагаузии завоевала три серебра чемпионата Европы

Молдавская тяжелоатлетка Елена Еригина завоевала ещё три серебряные медали для Молдовы на чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди сеньоров, который проходит в Софии (Болгария). Вице-чемпионка Европы родом из Гагаузии.

Штангистка из Гагаузии Елена Еригина завоевала три серебряные медали на континентальном первенстве, заняв второе место в рывке с результатом 103 кг и в метании с результатом 131 кг.
Набрав в сумме 234 кг, Елена Еригина также заняла второе место в общем зачёте в весовой категории до 81 кг, сообщает пресс-центр Министерства образования и исследований.

Ещё одна молдавская спортсменка, также из Гагаузии, Анастасия Кыльчик, показала результат 193 кг в сумме и заняла 6-е место в общем зачёте.

Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике проходит в Софии с 12 по 20 февраля. Первенство Европы можно назвать одним из квалификационных турниров к Олимпийским играм-2024. По правилам квалификации условием отбора на Игры в Париже является участие в трёх крупнейших международных соревнованиях, в том числе — в континентальном первенстве в 2024 году. В соревнованиях принимают участие 400 штангистов из Европы и даже из США (но из результаты не пойдут в зачёт).

Участие молдавских тяжелоатлеток в чемпионате Европы по тяжёлой атлетике среди взрослых в столице Болгарии стало возможным при финансовой поддержке Министерства образования и науки.