У пяти судей Конституцинного суда истекают полномочия
Этим летом у пяти из шести судей Конституционного суда Молдовы истекает срок полномочий. Парламент, правительство и Высший совет магистратуры (ВСМ) должны будут назначить новых судей или заново утвердить уже имеющихся.
16 августа 2025 года истечёт срок полномочий четырёх судей Конституционного суда (КС): председательницы Домники Маноле, Любови Шовы, Николая Рошки и Владимира Цуркана, пишет издание ZdG.
Срок полномочий судьи Сергея Цуркана, назначенного Высшим советом магистратуры (ВСМ) исчетёт ещё раньше — в конце июля. Таким образом, в составе КС останется только Виорика Пуйка, которую ВСМ назначил в ноябре 2023 года.
По закону, КС состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Двух назначает парламент, двух — правительство, оставшихся двух — ВСМ.
20 мая КС опубликовал заявление, в котором пояснил: согласно статье 13 Закона о Конституционном суде, компетентный орган должен начать процедуру назначения нового судьи за три месяца до того, как истечёт срок полномочий прежнего. КС отметил, что если действующий судья, завершающий срок, отвечает всем требованиям закона и даёт письменное согласие на повторное назначение, то компетентый орган может рассмотреть его кандидатуру. Суд обратился к парламенту, правительству и ВСМ с просьбой начать процедуры назначения конституционных судей.
Председатель ВСМ Серджиу Караман рассказал ZdG, что судейский орган начал процедуру ещё в апреле, когда был объявлен конкурс. Совет должен назначить судью на место Сергея Цуркана. 30 мая — крайний срок, когда претенденты на должность судьи КС могут подать заявления.
Парламент сообщил ZdG, что уже рассматривает запрос Конституционного суда о назначении судьи. Этим занимается Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.
Представители правительства пообещали изданию дать комментарии позже.
Что известно о судьях КС, чей срок полномочий кончается

Председательница Конституционного суда Домника Маноле была назначена на должность решением парламента. Её переизбрали на пост 10 ноября 2023 года. В 2005-2017 годах она работала в Апелляционной палате Кишинёва. В 2011-2017 стажировалась в Национальном институте юстиции, а в 1990-2004 годах была судьёй сектора Чеканы.
В 2024 году доход Домники Маноле составил 1 123 828 леев брутто (до вычета налогов), или более 93 тыс. леев в месяц. В прошлом году семья судьи приобрела автомобиль Lexus NX350H 2023 года выпуска за 780 тыс. леев.
В своей декларации о доходах Маноле также указала 62,5 тыс. леев в качестве суточных и пособие на исследования от Совета Европы в размере 2180 евро. Судья также получила 15 400 леев в качестве процентов от банковских вкладов и ещё 478 787 леев в качестве пенсии, гонораров и пособий по временной нетрудоспособности. Как и в прошлом году, в справке о благосостоянии указана квартира площадью 140 квадратных метров и стоимостью 942 697 леев, гараж и земельные участки.

Любовь Шова была назначена судьёй КС решением правительства. С 2011 года является магистром права, а в 2013-2015 годах была экспертом Научно-консультативного совета Конституционного суда. В 2005-2007 годах занимала должность советника председателя КС, которым тогда был Виктор Пушкаш. В 2006 году она была членом Центра конституционных исследований и образования в области прав человека. С 1998 по 2005 год работала адвокатом.

Николай Рошка был назначен судьёй КС в 2019 году решением правительства, тогда пост премьера занимала Майя Санду. Рошка преподавал на юрфаке Госуниверситета Молдовы, был заведующим кафедрой и Департамента частного права. Занимал пост председателя КС в течение полугода, но подал в отставку 9 ноября 2023 года.
Ранее был членом Союза юристов Молдовы, председателем Дисциплинарной коллегии судей, членом Научно-консультативного совета Высшей судебной палаты. В 2016 году занялся политикой, входил в Постоянное национальное бюро партии PAS. На парламентских выборах 24 февраля 2019 года баллотировался в качестве депутата по спискам блока ACUM-Платформа DA-PAS, но не смог получить мандат.

Владимир Цуркан — был назначен парламентом. Окончил юрфак МГУ в Москве в 1976 году и Институт политологии и социального управления в Киеве. Занимал должность председателя КС с августа 2019 года по апрель 2020 года.
В 2005-2009 годах был депутатом парламента по списку Партии коммунистов, а затем по списку ПСРМ. В 2002-2005 годах был послом Молдовы в РФ. В 1996-2001 годах возглавлял МВД в правительстве Брагиша.

Сергей Цуркан был назначен судьёй КС в июле 2019 года от ВСМ, в который входил в 2018-2019 годах. До этого также был членом Высшего совета прокуроров (2009-2013). В 2016-2018 годах был членом Рабочей группы по пересмотру законодательства об организации и функцонировании КС, а в 2009-2010 годах — членом Комиссии по конституционной реформе.
Согласно закону, судьи Конституционного суда должны иметь «высшее юридическое образование, высокую профессиональную компетентность и стаж работы в области юриспруденции, юридического образования или научной деятельности не менее 15 лет».
Читайте также:
nokta