Вернуться назад

Удары России по Украине: в Запорожье и Сумской области дроны попали в жилые дома

Author avatar
Юлия Михайлова
27 июня 2026, 12:00

В ночь на 27 июня российские войска вновь атаковали Украину беспилотниками. Под ударами оказались Запорожская и Сумская области. Накануне российские атаки привели к жертвам в Днепропетровской области.

Дрон попал в многоэтажку в Запорожье

В Запорожье один из российских беспилотников попал в многоквартирный жилой дом. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и местных властей, ранения получили 9 человек, в том числе двое детей.

Во время тушения пожара и разбора завалов российские военные нанесли повторный удар по городу. В результате был поврежден автомобиль пожарных. Они успели укрыться и не пострадали.

В Сумской области погиб человек

Под массированной атакой оказались Сумы, а также Верхнесыроватская, Белопольская, Глуховская, Ахтырская и Тростянецкая общины. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, российские беспилотники ударили по жилым кварталам, объектам инфраструктуры и нежилым зданиям. Погиб один человек. Число пострадавших уточняется.

Фото: ГСЧС Украины

Ранее областные власти сообщали, что часть беспилотников попала в жилые дома, другие — по автозаправочным станциям.

Удар по маршрутке в Никополе

Накануне, 26 июня, российские удары унесли жизни двух человек в Днепропетровской области.

В Никополе российский дрон атаковал микроавтобус с людьми. Два пассажира погибли, еще 12 получили ранения, среди них две 12-летние девочки.

Никополь. 26 июня 2026. Фото: ГСЧС Украины

В Марганце под удар попал рейсовый автобус — пострадала женщина. Обстрелы также повредили жилые дома, административное здание и автомобили в нескольких населенных пунктах области. В Синельниковском районе повреждены сельхозпредприятие и автомобиль.

Более ста дронов сбили

Как сообщили Воздушные силы ВСУ, в ночь на 27 июня Россия выпустила по Украине 129 ударных беспилотников. 113 из них удалось сбить, однако зафиксированы 13 попаданий в семи местах.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option