Site logo
Вернуться назад

«Украина должна учитывать и интересы Запада» — Шалару об ударах по нефтяным поставкам

Author avatar
Саша Турифер
29 июля 2026, 16:30

Правительство Молдовы ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетике и гидрологии. В эфире программы «Цена свободы» экс-министр обороны Анатол Шалару связал ситуацию с перебоями в поставках нефти и рассказал, почему Украине придется учитывать энергетические интересы западных стран.

28 июля правительство Молдовы объявило на 30 дней режим повышенной готовности в энергетике и гидрологии. В эфире программы «Цена свободы» экс-министр обороны РМ Анатол Шалару рассказал о причинах кризиса.

— Из-за нескольких событий сейчас происходит подорожание. Азербайджан заявил ранее о закрытии экспорта нефти, а Румыния большинство нефти получает из этого бассейна с Азербайджана, наверное, из Казахстана. Но вчера эти страны объявили о том, что они возобновляют экспорт нефти. Украина ударила по судну, которое везло американскую нефть из этой зоны, но там «Лукойл» тоже имеет свою долю 5%.

И сейчас Украина находится в таком деликатном положении, что она должна учитывать и интересы Запада, потому что дефицит топлива в этом регионе может вызвать экономический кризис в Европе и, соответственно, Европа не сможет дальше поддерживать финансово Украину. Поэтому нужно принимать такие болезненные и деликатные решения для Украины. Но я думаю, что найдется решение, потому что 5% для «Лукойла» не спасут Путина, но зато помогут избежать этого кризиса в Европе. <…> США обратились к Украине с просьбой больше не бить по тем суднам, которые везут американскую нефть.

— Вы сказали, 5% нефти «Лукойла7» не помогут Путину. А что поможет Путину? Потому что он явно в не очень хорошей ситуации сейчас, учитывая дела на фронте, учитывая удары Украины по российской логистике. На что он надеется, как вы думаете? — спросил ведущий программы Михаил Сиркели.

— Путину уже никто не может помочь, потому что США поняли, что ему бесполезно помогать. Китаю нужен этот статус-кво, чтобы все время что-то получать от России. Ну, Путину может помочь только капитуляция Украины, но пока они не собираются даже думать об этом.

Читайте также:

nokta

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option