Украина просит Молдову о транзите зерна и снижении тарифа на перевозку — Reuters

Украина рассматривает возможность отправки зерна по железной дороге через Молдову как более безопасный экспортный маршрут по сравнению с морским. Киев уже обратился к Кишинёву с просьбой предоставить льготный тариф на перевозку, пишет Reuters со ссылкой на источники в обеих странах.
Морской экспорт из украинских портов через Чёрное море, включая коридор безопасности в направлении Румынии, в последние месяцы столкнулся с участившимися российскими атаками на портовую инфраструктуру и судоходство. На этом фоне Киев рассчитывает наладить транспортировку зерна через Молдову в румынский порт Констанца.
Представитель украинской аграрной отрасли уточнил, что сейчас идёт сбор информации о потенциальных объёмах грузов от компаний-экспортёров. Источник в «Железной дороге Молдовы» подтвердил, что Киев запросил скидку в 50%, а Кишинёв в ответ предложил зафиксировать гарантии по объёмам поставок. Стороны продолжают обсуждать график и конкретные тоннажи.
По оценке экс-руководителя ЖДМ Олега Тофилата, транзитный железнодорожный коридор через Молдову может пропускать до 4,5 млн т зерна в год. По украинским расчётам, этот маршрут способен обеспечить около 10% экспорта страны. Молдова уже предоставляла свои железнодорожные мощности для перевозки украинского урожая в 2022-2023 годах во время блокады украинских портов и нарушения Россией зерновой сделки.
В понедельник министр инфраструктуры Молдовы Владимир Боля посетил Одесскую область, где обсудил вопросы улучшения железнодорожного сообщения и расширения транзита с украинским коллегой Николаем Калашником.
Ранее министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий заявил, что из-за ударов по портам ведомство снизило прогноз экспорта зерна на сезон 2026-2027 годов с 43 млн т до 38-40 млн т. Аналитики украинского агентства «АПК-Информ» также урезали свой прогноз на 8,6% — до 39,4 млн т. Эти цифры подчеркивают ущерб для Украины, у которой сельхозпродукция составляет крупнейшую долю в экспорте, а более 90% поставок раньше проходило через морские порты.
В свою очередь премьер-министр Молдовы Василе Тофан подчеркнул, что стране не следует упускать возможность заработать миллионы евро на транзите. Он призвал молдавских аграриев не опасаться влияния на внутренний рынок, заверив, что украинская продукция пойдёт исключительно транзитным потоком.
Читайте также:
- Россия режет логистику Украины и усиливает удары у границ Молдовы | Nokta Live TEXT
- Российский дрон снова залетел в Молдову
- Число пострадавших при массированном ударе по Одессе выросло до 14
nokta