Главная  —  Международные   —   Украина заявила о гибели более 200…

Украина заявила о гибели более 200 военнопленных в российских тюрьмах

кладбище УкраиныФото: rbc.ua

За последние три года в российских тюрьмах погибли как минимум 206 украинских военнопленных. Причиной гибели могли стать пытки и жестокое обращение. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные украинской генпрокуратуры.

Причинами гибели, по словам правозащитников, представителей ООН, украинских властей и судмедэкспертов, стали насилие и жестокое обращение в российских тюрьмах.

Из 206 умерших в заключении украинских военнопленных более 50 погибли при ракетном ударе по колонии в Еленовке летом 2022 года, который, согласно выводам экспертов мониторинговой миссии ООН в Украине, нанесла Россия. Еще 245 военных ВСУ были убиты российскими военными сразу после сдачи в плен, следует из данных украинских прокуроров.

Журналисты AP опросили родственников 21 погибшего. Вскрытия, проведённые в Украине, показали, что пять человек скончались от сердечной недостаточности (включая солдат в возрасте 22, 39 и 43 лет), четверо — от туберкулёза или пневмонии, по одному — от инфекции, асфиксии и тупой травмы головы.

Один из военнопленных подвергся пытке электрическим током и был избит всего за несколько дней до смерти от сердечной недостаточности и крайнего истощения, следует из отчета судмедэкспертов. Другие вскрытия показали, что на телах были обнаружены признаки гангрены или нелеченых инфекций.

Эти данные, по мнению AP, подтверждают систематическое жестокое обращение с пленными в России.

Ожидается, что число жертв будет расти по мере возвращения и опознания тел. При этом в некоторых случаях определить причины смерти крайне сложно, поскольку многие тела возвращаются в тяжёлом состоянии, с отсутствующими внутренними органами или скрытыми травмами, что затрудняет установление причин смерти. Как отмечает представитель украинского штаба по делам пленных Пётр Яценко, «они держат тела до тех пор, пока они не достигнут состояния, когда уже ничего нельзя будет определить».

Российские власти не ответили на запрос агентства о комментарии. Ранее Россия обвиняла Украину в жестоком обращении с военнопленными — ООН частично поддержала эти обвинения, хотя и заявила, что нарушения со стороны Украины гораздо менее распространены и серьезны, чем те, в которых обвиняют Россию.

В 2024 году ООН сообщила, что 95% освобожденных украинских военнопленных подвергались в заключении систематическим пыткам. Они рассказывали об избиениях, электрошоке, удушении, сексуальном насилии, длительном нахождении в стрессовых позах, имитации казни и лишении сна. В отчете также говорилось, что некоторые российские военнопленные также подверглись избиениям, воздействию электрошоком и угрозам со стороны военных ВСУ сразу после захвата в плен.

Читайте также:

nokta