Вернуться назад

В Чикаго и Сакраменто откроют консульства Молдовы

Author avatar
Tамара Гурьева
13 марта 2025, 13:00

В США откроют два генеральных консульства Молдовы — в Сакраменто и Чикаго. Такое решение приняло правительство в четверг, 13 марта.

Консульства в Сакраменто (штат Калифорния, Западное побережье США) и Чикаго (штат Иллинойс, берег озера Мичиган) планируют открыть в конце марта. После этого граждане Молдовы, проживающие в США, получат более быстрый и эффективный доступ к консульским услугам, заявило правительство. Сейчас молдавские граждане могут воспользоваться консульскими услугами через единого консульского сотрудника дипломатической миссии в столице США — Вашингтоне (Восточное побережье).

Гражданам Молдовы в Америке приходится проделывать большой путь, чтобы получить консульские услуги. При этом число наших соотечественников в США, как отметили в правительства, растёт.

Открытие новых консульств поможет быстрее принимать заявления от молдавских граждан в США на любые услуги, быстрее назначать встречи и сократить расстояния, которые людям приходится проделать, чтобы получить консульскую помощь.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее по ссылке.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option