Вернуться назад

В день выборов в Беларуси задержали более 180 человек. Против протестующих возбуждены дела о массовых беспорядках

Author avatar
Надежда Млечкова
10 августа 2020, 10:15

В Беларуси 9 августа в ходе голосования и во время протестных акций после него задержаны более 180 человек. Подсчет ведет правозащитный центр «Весна».

В Минске задержаны по меньшей мере 96 человек, большинство из них наблюдатели, также среди них несколько журналистов (в том числе трое сотрудников «Дождя», которых уже отпустили). В остальных регионах страны задержан 91 человек.

МВД Беларуси подтвердил «Интерфаксу» информацию о задержаниях на протестах в Минске. В пресс-службе МВД отметили, что обобщенных данных по количеству задержанных нет.

Следственный комитет Беларуси сообщил о возбуждении уголовных дел по статье о массовых беспорядках. Их участникам и организаторам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий, подчеркнул Носкевич.

Вечером 9 августа после закрытия избирательных участков в Минске и других городах Беларуси начались протесты. ОМОН применил силу. По данным местных СМИ, есть пострадавшие. ЦИК страны заявил о почти безоговорочной победе Александра Лукашенко – утверждается, что за него проголосовали более 84% избирателей.

ЦИК Беларуси: Лукашенко набрал 80,23% голосов на выборах президента, Тихановская — 9,9%

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option