Вернуться назад

В Европе прошли акции против ограничений из-за COVID-19

Author avatar
Анна Дмитриева
17 января 2022, 08:00

В нескольких городах Европы в субботу прошли протесты против мер, которые власти принимают для борьбы с пандемией коронавируса, передает Радио Свобода.

В Риме на улицы вышли противники обязательной вакцинации. Ее ввели для всех людей старше 50 лет. Таким образом правительство Италии пытается ослабить нагрузку на больницы на фоне стремительного роста числа заболевших из-за распространения нового штамма «омикрон».

В Париже протестовали против так называемых COVID-паспортов. Их введение одобрил французский парламент. Законопроект почти полностью запрещает невакцинированным людям участвовать в общественной жизни. Оппоненты считают, что закон нарушит права граждан.

В Европе, по прогнозам ВОЗ, в ближайшие полтора месяца коронавирусом из-за распространения «омикрона» могут заболеть более половины жителей. Сейчас новый штамм доминирует в Западной Европе и стремительно распространяется на Балканах.

По официальным данным, в Европе за первые две недели 2022 года выявлено более 16 миллионов случаев COVID-19. Умерли более 40 тысяч пациентов.

фото: AFP/Geoffroy Van der Hasselt

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option