Вернуться назад

В Гагаузии провели инструктаж для директоров школ по предотвращению насилия и буллинга

Author avatar
nokta
1 января 2026, 12:36

В ГУО Гагаузии сообщили о встрече с руководителями учебных заведений, посвящённой предотвращению насилия и буллинга в учебной среде. Инструктаж прошел более чем через месяц после жестокого группового насилия в Комратском спортлицее. Официальной реакции Главного управления образования Гагаузии по этому случаю так и не было.

О чем говорили?

В Главном управлении образования Гагаузии сообщили об «инструктивно-методической встрече» с руководителями учебных заведений, посвящённой предотвращению насилия и буллинга в школьной среде.

С презентацией выступила начальник представительства Офиса Народного адвоката в Комрате Светлана Миронова. Она разъяснила действующие нормы законодательства Молдовы в сфере защиты прав ребёнка и обязанности педагогического и руководящего персонала при выявлении случаев насилия, пренебрежения и буллинга.

Участникам напомнили:

  • о процедурах обязательного уведомления и регистрации таких случаев — педагоги и руководство обязаны оперативно реагировать и выявлять случаи насилия, пренебрежения и буллинга;
  • о механизмах взаимодействия школ с органами опеки, социальной защитой, медицинскими и правоохранительными структурами — на встрече объяснили, как работает межсекторальное сотрудничество и показали конкретные алгоритмы действий;
  • об ответственности руководителей учебных заведений за несоблюдение установленных требований — руководителей предупредили о дисциплинарной, административной и иной ответственности за бездействие или сокрытие информации о случаях насилия.

Отдельное внимание уделили профилактике буллинга и формированию безопасной школьной среды. В Главном управлении образования подчеркнули, что обеспечение безопасности в школах является общей ответственностью педагогов, родителей и учащихся, и заявили о намерении продолжить системную работу в этом направлении.

О чем умолчали?

Напомним, в начале декабря стало известно о вопиющем и, по подозрению местных, не первом случае насилия в комратском спортинтернате. 22 ноября в общежитии спортивного лицея в Комрате 15-летний воспитанник стал жертвой сексуального насилия со стороны пятерых (по другим данным, шестерых) подростков. Уголовное дело открыли, однако информация об этом появилась в СМИ спустя более двух недель, да и то после обращения nokta.

Журналисты нашего издания неоднократно сталкивались с отсутствием официальных комментариев — ни руководство лицея, ни Управление образования Гагаузии, ни полиция не давали разъяснений по сути инцидента? а главное — принятых мерах в отношении виновников и персонала лицея в первые дни после его публикации. Это усилило общественное недовольство и подозрения о попытках скрыть произошедшее.

Позднее в декабре омбудсмен по правам детей Василе Корой подчеркнул, что насилие стало возможным из‑за слабого контроля и отсутствия системы защиты в учебном заведении: в лицее не было документированных процедур реагирования, журнала сигналов о рисках, а дети в общежитии жили без необходимого присмотра взрослых. Он направил рекомендации администрации и управлению образования по исправлению ситуации и обеспечению защиты детей.

Министр образования Дан Перчун заявил, что после инцидента подключён Республиканский центр психопедагогической помощи, который должен предоставить психологическую поддержку всем участникам инцидента, а основные действия по расследованию теперь лежат на МВД и прокуратуре, поскольку речь идёт о преступлении высокой степени тяжести.

Официальной реакции Главного управления образования Гагаузии по этому случаю, а также сообщений о начале служебного расследования или принятых мерах в отношении руководства и персонала спортинтерната нет до сих пор.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option