В Италии раскрыли схему трудового рабства мигрантов из Молдовы, среди жертв есть дети

По данным следствия, незаконную схему координировали трое граждан Румынии — один из них заключён под стражу, ещё двое находятся под домашним арестом.
Итальянские власти расследуют дело о незаконном посредничестве при трудоустройстве и эксплуатации 14 граждан Молдовы. Среди них — трое детей, которые находились в стране без разрешений на проживание, пишет Corriere della Sera.
Кроме того, следователи считают, что подозреваемые помогли нелегально въехать и остаться в Италии ещё 15 гражданам Молдовы. Среди них — 8 несовершеннолетних, у которых также не было законного статуса для проживания.
Задержания прошли в городах Брешиа и Кремона, передаёт Agora.
Как началось расследование
Следствие началось после проверки, проведенной в феврале этого года на предприятии по переработке резиновых изделий в коммуне Палаццоло-суль-Ольо в провинции Брешиа.
Инспекция установила, что работники из Молдовы, в том числе несовершеннолетние, подвергались трудовой эксплуатации. По версии следствия, организаторы схемы использовали уязвимое положение работников, в том числе их нелегальный статус.
Дальнейшее расследование показало, что на протяжении нескольких лет подозреваемые поочерёдно использовали три формально разные компании, которые де-факто работали в одной и той же сфере и по одному адресу в Палаццоло-суль-Ольо.
Одну из компаний власти закрыли в декабре 2025 года. За два года работы она уклонилась от уплаты налогов более чем на 670 тысяч евро.
Уже в январе 2026 года подозреваемые зарегистрировали новую фирму. Следователи считают её продолжением предыдущей: компанию оформили на одного из наёмных работников.
Итальянские правоохранители заявляют, что мошеннический механизм перерегистрации предприятий на подставных лиц использовался злоумышленниками, чтобы избегать проверок и налоговых обязательств.
Читайте также:
- Суд в России приговорил гражданина Румынии к 15 годам по делу о «шпионаже для ВСУ»
- Почему билеты из Дубая в Кишинёв стоят в 10 раз дороже — объяснение FlyOne
- Новая стратегия ЕС против кремлёвской дезинформации: учить граждан, а не просто опровергать фейки
nokta